Solicitar una cotización
Noticias

Clasificación de Transformadores de Potencia y Sus Roles Únicos en la Red Eléctrica

Cuando el ingeniero de subestaciones revisa el documento para una licitación relacionada con la actualización de transmisión de 132 kV, una de las primeras hojas de especificaciones que se revisan normalmente es la tabla de clasificación de transformadores de potencia, ya que una elección incorrecta puede costar hasta cientos de miles, así como causar meses de retraso en el proceso de puesta en marcha. Cada uno de los tipos de clasificación de transformadores de potencia está creado para abordar un problema particular en términos de voltaje, carga y fiabilidad, sin importar si se trata de una unidad de distribución de 10 MVA que opera en un bloque de fábricas o un transformador elevador de generador de 400 MVA instalado en una planta de energía de carbón.

El artículo proporcionado describe todos los posibles métodos para clasificar transformadores de potencia, que podrían ser por función de potencia, por nivel de voltaje, por configuración de bobinado, por tipo de refrigeración y por tipo de material aislante, etc.

En resumen, los transformadores de potencia pueden categorizarse según su función, como transformador elevador, transformador reductor, transformador de distribución, transformador de aislamiento y autotransformador; según su clase de voltaje, como transformador de generador, transformador de transmisión y transformador de distribución; según su configuración de bobinado, como transformador monofásico vs transformador trifásico, transformador de dos bobinados vs transformador de tres bobinados; según su enfoque de refrigeración, como transformador ONAN, transformador ONAF, transformador OFAF y transformador ODAF; y según su método de aislamiento, como transformador sumergido en aceite y transformador de tipo seco.

Clasificación de Transformadores de Potencia y Sus Roles Únicos en la Red Eléctrica


¿Qué es un transformador de potencia? (Definición y función principal)

Un transformador de potencia es un instrumento electromagnético estático que transmite energía eléctrica a través de dos o más circuitos mediante el proceso de inducción electromagnética con una modificación de los niveles de voltaje mientras mantiene la frecuencia y la potencia aparente constantes (con cualquier pérdida). Mientras que los transformadores de distribución realizan principalmente la caída de voltaje final para el consumo, los transformadores de potencia se encuentran en subestaciones, plantas generadoras y grandes industrias con calificaciones superiores a 200 kVA y son capaces de procesar voltajes que van desde 3.3 kV hasta 1,150 kV de clase.

Un transformador de potencia puede caracterizarse por tres valores: la potencia aparente nominal en kVA o MVA, la relación de voltaje nominal y la impedancia en caso de cortocircuito (que suele estar entre 5% y 15% según la norma internacional IEC 60076-5). La eficiencia de un transformador a máxima capacidad de operación suele estar entre 98% y 99.7%. Por eso, las empresas de servicios públicos están dispuestas a gastar grandes sumas de dinero en diseños de núcleo amorfo de baja pérdida, así como en acero silicio orientado a grano de alta calidad para minimizar las pérdidas en vacío.

Cómo funciona un transformador de potencia: El principio electromagnético

El principio operativo fundamental se basa en la ley de inducción electromagnética de Faraday. La corriente alterna en el devanado primario produce un flujo magnético fluctuante en el núcleo de acero silicio, vinculando el devanado secundario e induciendo una fuerza electromotriz (fem) proporcional al número de vueltas según la fórmula clásica:

Vprimario / Vsecundario = Nprimario / Nsecundario (esto se conoce como la relación de vueltas), de modo que Iprimario × Vprimario ≈ Isecundario × Vsecundario si otras condiciones son ideales.

Un transformador que opera en modo elevador tiene más vueltas en el devanado secundario que en el primario. Un transformador que opera en modo reductor tiene más vueltas en la bobina primaria. Sin embargo, los transformadores de potencia reales operan con pérdidas de alrededor de 0.3% a 2%, que se deben a las pérdidas de cobre (pérdidas I²R en los cables de cobre) y pérdidas de hierro (debido a la histéresis y corrientes de Foucault). En consecuencia, las características técnicas de cualquier transformador mencionan el nivel de eficiencia, ya sea 50%, 75% o 100%.

Clasificación por Función: Elevador, Reductor, Distribución, Auto

La función es el medio más pragmático de clasificar los transformadores de potencia, ya que indica la ubicación de la unidad en la transferencia de energía. La tabla que sigue resume cuatro familias funcionales diferentes de transformadores comúnmente utilizados por ingenieros en la red.

Clasificación Funcional de Transformadores de Potencia
Función Cambio Típico de Voltaje Clasificación típica Donde se Encuentra
Elevador de generador (GSU) 11–27 kV → 110–765 kV 100–1,200 MVA Plantas de energía, parques eólicos y solares
Reducción de transmisión 220–765 kV → 66–132 kV 50–400 MVA Subestaciones de alta tensión
Sub-transmisión / distribución 33–132 kV → 6.6–35 kV 1–20 MVA Subestaciones primarias, alimentadores industriales
Autotransformador p. ej. 220 kV → 110 kV 100–1,000 MVA Interconexión entre niveles de red

El transformador GSU (Generador Elevador) se encuentra en el extremo del generador del espectro, lo que lo convierte en la pieza de equipo más valiosa dentro de una planta de energía. De hecho, un transformador GSU de 600 MVA en una planta térmica puede tener un precio entre $800,000 y $2.5 millones. Mientras que los autotransformadores tienden a ser más pequeños y menos costosos que el transformador tradicional de dos devanados, es posible ya que parte de su devanado es compartido. En consecuencia, las empresas de servicios públicos de interconexión optarían por utilizar autotransformadores, especialmente para aplicaciones de voltaje de baja relación como 220/110 kV o 400/220 kV.

Clasificación por Función Elevador, Reductor, Distribución, Auto

Clasificación por Nivel de Voltaje en la Red

La clase de voltaje influye en el diseño del aislamiento y en el diseño de equipos de energía, incluyendo técnicas de aislamiento. El precio de los equipos de energía se ve afectado por la clase de voltaje. Ambos estándares IEC 60076-1 e IEEE C57.12.00 determinan las técnicas de aislamiento.

Clases de Voltaje de Transformadores de Potencia
Nivel de Red Voltaje Nominal BIL (Resistencia a Impulsos de Rayos) Rol Típico
Voltaje del generador 3–33 kV 40–200 kV Lado de entrada GSU, suministros auxiliares
Alta tensión (AT) 6–35 kV 75–250 kV Subestaciones de distribución, industriales
Muy alta tensión (MAT) 66–220 kV 325–950 kV Transmisión regional
Extra alta tensión (EAT) 330–765 kV 1,175–1,950 kV Ejes de transmisión nacional

Aproximadamente 70% de todos los transformadores en funcionamiento a nivel mundial se encuentran en la etapa de distribución, sin embargo, representan solo aproximadamente 30% del costo. Una unidad de alta tensión con un sistema eléctrico de 500 kV y un valor de BIL de 1,550 cumple con los requisitos de un aislamiento grueso, amplias zonas neutras y procedimientos de prueba especiales (pruebas de descarga parcial y pruebas de impulso según IEC 60076-3), por lo que la instalación de un transformador potente puede requerir un gasto de $1.5–$3 millones.

Clasificación por Fase y Configuración de Bobinado

Los transformadores de potencia se pueden clasificar según su construcción en transformadores monofásicos o trifásicos. Esto se basa no solo en sus tipos, sino también en el número de sus devanados, es decir, como transformadores de dos devanados, transformadores de tres devanados o transformadores auto-configurados. Los transformadores monofásicos son ampliamente aceptados ya que son más baratos y fáciles de transportar, lo que es particularmente útil cuando se trata de las calificaciones más altas de EHV (por ejemplo, la formación de un banco de 3×333 MVA compuesto por tres transformadores monofásicos que operan a 500 kV), mientras que para variaciones de 300 MVA o menores, los transformadores trifásicos serían más adecuados debido a su ventaja sobre las variantes monofásicas en términos de pérdidas, soluciones rentables y eficiencia.

Los transformadores de tres devanados vienen con un devanado terciario y, por lo tanto, se pueden utilizar no solo para cargas eléctricas estándar, sino también para filtros armónicos y para derivar la tercera tensión (por ejemplo, 220/110/35 kV). El grupo vectorial se puede definir con la ayuda de designaciones especiales, como Dyn11, YNyn0, YNd11, etc., que muestran la configuración del transformador y el punto de la tensión.

Clasificación por Método de Enfriamiento (IEC 60076-2)

El sistema de enfriamiento es lo que dicta la cantidad máxima de energía eléctrica que un transformador puede manejar de manera segura. El acrónimo utilizado en línea con IEC 60076-2 se refiere al tipo de medio de enfriamiento y al método de su circulación.

Clasificaciones de Método de Enfriamiento (IEC 60076-2)
Código de Enfriamiento Significado Clasificación típica Capacidad de Carga vs. ONAN
ONAN Aceite natural, aire natural 50 kVA–60 MVA Línea base (100%)
ONAF Aceite natural, aire forzado (ventiladores) 1–150 MVA ≈120–135%
OFAF Aceite forzado, aire forzado 10–300 MVA ≈140–160%
ODAF Aceite dirigido, aire forzado 100–1,200 MVA ≈150–170%

Un transformador diseñado para operar en dos modos de enfriamiento, ONAN y ONAF, significa que una empresa de servicios públicos puede hacerlo funcionar bajo circunstancias normales en modo de enfriamiento natural mientras utiliza ventiladores en caso de sobrecargas repentinas. Un transformador con una capacidad de 40 MVA, que indica su relación como “40/56 MVA ONAN/ONAF” es un ejemplo viable. Los componentes necesarios del dispositivo, como ventiladores o bombas de aceite, no son simples de mantener, por lo que las subestaciones más pequeñas prefieren diseños ONAN únicamente.

Transformadores de Potencia Sumergidos en Aceite vs. de Tipo Seco

El medio de aislamiento separa el mercado en dos categorías distintas, con diferencias en precios, seguridad y uso.

Transformadores Sumergidos en Aceite vs. Transformadores de Tipo Seco
Parámetro Sumergido en Aceite Tipo seco (Resina fundida / VPI)
Medio de aislamiento Aceite mineral o éster Resina epóxica / aire
Clasificación típica 50 kVA–1,200 MVA 100 VA–40 MVA
Precio (clase de 1 MVA) $18,000–$45,000 $28,000–$70,000
Riesgo de incendio / ambiental Mayor (se necesita contención de aceite) Bajo, retardante de llama
Mejores ubicaciones Subestaciones al aire libre Interiores, de gran altura, en alta mar

Existen transformadores sumergidos en aceite que dominan en el rango de cero a 2 MVA debido a las eficientes propiedades dieléctricas del aceite. Los transformadores secos funcionan mejor en lugares como edificios de oficinas, hospitales y plataformas y equipos de perforación en alta mar donde hay leyes, como la NFPA 70, que impiden el uso de transformadores llenos de aceite debido a peligros de incendio. Los transformadores de resina fundida suelen costar entre 40%-60% más que los modelos de aceite comparables, pero no requieren fosas de ahorro de aceite ni sistemas de extinción de incendios.

Tabla de Especificaciones Clave para Clases Comunes de Transformadores

Para hacer una comparación justa entre los modelos de transformadores, los ingenieros elegirán los parámetros fundamentales necesarios para cada una de las opciones en cuestión. Uno de los gráficos a continuación muestra los datos de la placa de identificación de tres unidades típicas.

Especificaciones de Muestra para Clases Comunes de Transformadores de Potencia
Parámetro Unidad de Distribución Unidad de Potencia de Subestación Unidad GSU
Potencia nominal 1,000 kVA 20 MVA 250 MVA
Relación de voltaje 11/0.4 kV 110/20 kV 18/400 kV
Grupo vectorial Dyn11 YNd11 YNd11
Voltaje de impedancia 6% 10% 14%
Pérdida en vacío ≈1,150 W ≈14 kW ≈90 kW
Pérdida de carga ≈10,500 W ≈98 kW ≈620 kW
Refrigeración ONAN ONAN/ONAF ONAF/ODAF
Estándar de referencia IEC 60076-1 IEC 60076-1 IEC 60076-1

La garantía de pérdidas es importante para las personas que se dedican a los negocios: el valor de la pérdida puede mejorar o obstaculizar el precio de un transformador y puede representar una diferencia de 5%–10% en el precio de un transformador porque una diferencia de 1 kW en pérdidas en vacío durante treinta años puede causar la pérdida de decenas de miles de dólares.

El Papel Único de Cada Clase de Transformador en la Red Eléctrica

Cada clase se coloca en su posición en la cadena de energía, y ninguna puede ser reemplazada por otra:

  • Los transformadores GSU — cambian la tensión producida por los generadores a la tensión para transmisión en las plantas generadoras y sitios de fuentes alternativas.
  • Los transformadores de reducción de tensión de transmisión funcionan para interconectar niveles de alta y baja tensión en subestaciones principales donde también regulan la tensión utilizando cambiadores de tomas bajo carga.
  • Los transformadores de distribución — son el último transformador que establece el voltaje para el consumo a 400/230 V y, por lo tanto, constituyen el mayor número de transformadores en el mundo.
  • El autotransformador — interconecta niveles de voltaje vecinos como 220 kV y 110 kV, pero debe instalarse solo cuando la conexión a tierra esté disponible debido a su diseño.
  • El transformador de desplazamiento de fase — es una herramienta importante para abordar el problema del flujo de energía en corredores paralelos y se utiliza cada vez más en redes de alta tensión en malla.

Los diseñadores de redes de distribución dicen que hasta el 90 por ciento de las pérdidas de energía debido a transformadores ocurren en las redes de distribución, lo que lleva a muchos países (por ejemplo, China y la UE en virtud de la GB 20052) a promover el uso de transformadores de núcleo amorfo con menores pérdidas de energía entre los transformadores de distribución.

Principales marcas y rangos de precios realistas

Elegir una marca de transformador de potencia se reduce a equilibrar el precio de compra inicial, la eficiencia, el tiempo de entrega y los servicios postventa que ofrecen los fabricantes. Las marcas bien conocidas en la industria definen el estándar, mientras que los jugadores más antiguos de China ofrecen productos aproximadamente iguales que cumplen con las normas IEC 60076, pero a precios 30%–50% más bajos.

Marcas de transformadores de potencia y precios indicativos
Marca Sede Fuerza Precio indicativo (20 MVA, 110 kV)
ABB / Hitachi Energy Suiza / Japón Experiencia en HVDC y EHV $450,000–$700,000
Siemens Energy Alemania Subestaciones EHV y digitales $430,000–$680,000
Schneider Electric Francia Distribución, EcoStruxure $280,000–$450,000
GE Vernova / Prolec GE EE. UU. / México GSU a escala de utilidad $420,000–$650,000
TBEA China Grandes MVA, proyectos EPC globales $180,000–$320,000
Jiangsu Subian Electric Power China Clase personalizada de 50 kVA–220 kV, OEM/ODM $160,000–$300,000

La fijación de precios no es exacta; será variable dependiendo de la especificación, niveles de pérdida y ubicación. Por lo tanto, todos estos valores dados a continuación deben entenderse como guías en lugar de precios fijos. Jiangsu Subian Electric Power ofrece transformadores que van desde 50 kVA hasta la clase de 220 kV con múltiples opciones, incluidos transformadores de tipo seco y llenos de aceite. La empresa proporciona muchas ventajas adicionales; primero, ofrecen precios que son 30-50% más bajos en comparación con Europa; en segundo lugar, sus distribuidores cumplen con los plazos y entregan a más de 60 países del mundo.

Cómo elegir la clase de transformador adecuada para su proyecto

Cómo elegir la clase de transformador adecuada para su proyecto

  • Defina el deber — un GSU, transmisión o distribución resuelve todo el diseño.
  • Verifique los niveles de voltaje y el rango de tomas — establezca la relación nominal, ±10% a ±16% en el rango de tomas bajo carga, y el grupo vectorial con respecto a su red.
  • Calcule el perfil de carga — determine el tamaño en kVA/MVA para que la carga máxima esté entre 60%–80% de la calificación para la máxima eficiencia y margen.
  • Establezca presupuestos de pérdidas — solicite garantías de pérdidas en vacío y bajo carga y realice una comparación de pérdidas capitalizadas durante un período de 20–30 años.
  • Seleccione refrigeración e aislamiento — ONAN para servicio exterior regular; ONAN/ONAF para flexibilidad de sobrecarga; tipo seco dentro del edificio.
  • Verifique las normas — obtenga pruebas de tipo de la serie IEC 60076 (dielectrónicas, aumento de temperatura, cortocircuito) y documentos de prueba de fábrica.
  • Considerar el acceso y el transporte: una unidad de 40 MVA tiene un peso de 40–60 toneladas y puede necesitar transportes especiales y un estudio de mano de obra.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre un transformador de potencia y un transformador de distribución?

Los transformadores de potencia gestionan altas capacidades (generalmente superiores a 200 kVA) a nivel de transmisión o subtransmisión y están construidos para operación a plena carga con regulación de voltaje; un transformador de distribución es el último transformador reductor (normalmente de 5 kVA a 2,500 kVA) que llega a los usuarios finales y opera principalmente a carga parcial. Los transformadores de distribución superan en número a los transformadores de potencia; hay millones de ellos en el mundo, mientras que los transformadores de potencia constituyen la parte más valiosa de la subestación.

¿Qué significa la relación de transformación de un transformador en la clasificación?

La relación de transformación N1/N2 es igual a la relación de voltaje primario-secundario en condiciones de no carga, lo que proporciona una indicación verdadera de si el transformador es un transformador elevador (es decir, N2 > N1), un transformador reductor (es decir, N1 > N2) o si es un transformador de aislamiento que opera a una relación de 1:1. Por ejemplo, el transformador con una clasificación de 110 kV/20 kV tendrá una relación de 5.5:1, mientras que el transformador GSU que reduce el voltaje de 18 kV a 400 kV tendrá una relación de alrededor de 22:1.

¿Cuál es la clase de refrigeración más adecuada para un transformador de subestación de 20 MVA?

La mayoría de los proveedores de electricidad optan por modelos ONAN/ONAF, ya que su carga normal es soportada por refrigeración natural y refrigeración por aire forzado (generalmente en el rango de 120%-135% de la clasificación ONAN) que acomoda cargas pico y sobrecargas temporales. Los diseños completos OFAF/ODAF incluyen una bomba y la dirección del movimiento del aceite, aumentando tanto la eficiencia como los costos de mantenimiento.

¿Cuánto cuesta un transformador de potencia en 2025?

La mayoría de los proveedores de electricidad optan por modelos ONAN/ONAF, ya que su carga normal es soportada por refrigeración natural y refrigeración por aire forzado (generalmente en el rango de 120%-135% de la clasificación ONAN) que acomoda cargas pico y sobrecargas temporales. Los diseños completos OFAF/ODAF incluyen una bomba y la dirección del movimiento del aceite, aumentando tanto la eficiencia como los costos de mantenimiento.

¿Necesito un transformador sumergido en aceite o un transformador de tipo seco?

Cuando se trata de subestaciones al aire libre con capacidades superiores a 2 MVA, la opción más rentable es el tipo sumergido en aceite. Sin embargo, en aplicaciones interiores o de gran altura, como ubicaciones sensibles al fuego y edificios en alta mar, se deben utilizar variedades de tipo seco, ya que la contención de aceite y la supresión de incendios son difíciles de lograr. Así, mientras que una unidad de resina fundida de 1 MVA puede costar $28,000–$70,000, las unidades sumergidas en aceite generalmente se venden en el rango de $ 18,000 a $45,000.

Referencias

Conclusión

Es crucial entender la importancia de la clasificación de transformadores de potencia. Este es el mayor factor que determinará si se comprará el equipo correcto. La función del transformador, la clase de voltaje, la configuración de bobinado, el método de enfriamiento y el tipo de aislamiento indicarán la presencia del transformador en la red, la cantidad de carga y su precio, comenzando desde $1,500 para transformadores de distribución y terminando con $2.5 millones para transformadores EHV.

  • En primer lugar, es importante categorizar el equipo según su función (GSU, transformador de transmisión, transformador de distribución y autotransformador), luego según su voltaje, método de enfriamiento y tipo de aislamiento.
  • La clase de enfriamiento debe alinearse con el perfil de carga del transformador. La mejor relación flexibilidad-costo para el transformador de hasta 150 MVA es ONAN/ONAF.
  • Se requiere seguir la IEC 60076 en el contrato para reservas de pérdidas, pruebas dieléctricas y pruebas de cortocircuito.
  • Debe haber al menos tres proveedores comparados según el precio por MVA, estimación de pérdidas de capital y período de entrega.

Si su proyecto necesita transformadores de distribución o de potencia de 50 kVA a 220 kV con relaciones personalizadas y documentación de prueba de tipo IEC, contacte Jiangsu Subian Electric Power para una cotización directa de fábrica y consulta de ingeniería.