Un impianto di trasformazione alimentare in Thailandia ha scelto la classificazione IP23 per i suoi nuovi trasformatori a secco perché dovevano essere installati all'interno di una sala elettrica climatizzata. Ciò che non è stato rivelato all'acquirente è il fatto che l'HVAC di questa sala si sarebbe spento ogni notte per risparmiare energia e che il personale di pulizia notturno avrebbe lavato il pavimento a due metri dall'involucro. Il risultato è stata una tracciatura di umidità che ha portato alla rovina dell'isolamento del primo trasformatore in otto mesi. L'errore principale riguardo alle specifiche non riguardava la tensione di trasformazione poiché era soddisfatta; l'errore principale si è verificato in relazione alla classificazione IP poiché l'IP23 è considerato inadeguato quando c'è acqua nei locali.
Le classificazioni IP sono la migliore opzione per ottenere specifiche di isolamento affidabili. Questo fornisce le definizioni di ciascuna cifra nel codice associato ai livelli IP e come determinare quale livello di IP è richiesto per ciascun ambiente.
In parole semplici, la classificazione IP è composta da due cifre: il primo numero (0-6) indica il livello di protezione solida, dove 4 indica che il dispositivo è protetto dalla polvere e 6 significa che è completamente protetto dalla polvere; il secondo numero (0-8) mostra il livello di protezione dall'acqua: 3 indica che il dispositivo è protetto contro l'acqua che gocciola, 5 – contro gli spruzzi, 6 – contro potenti getti d'acqua; e 7 – contro l'immersione in acqua per un breve periodo. Nella scelta dei trasformatori, mentre l'IP21-IP23 è adatto per le sale elettriche interne, l'IP44 è buono per aree polverose e l'IP54 è utilizzato per applicazioni industriali all'aperto.

Cosa significa realmente il Codice IP
Una classificazione IP di un involucro consiste in IP seguito da due numeri come IP54, IP56 e IP65. La prima cifra indica la quantità di protezione da oggetti solidi (polvere, dita, ecc.) che va da 0 (nessuna protezione) a 6 (a tenuta di polvere). La seconda cifra indica la protezione dall'acqua, con la stessa scala di valori da 0 (nessuna resistenza) a 8 (immersione completa). Questa classificazione è stabilita e verificata secondo la Norma IEC 60529, il che significa che una classificazione IP è una certificazione valida.
La classificazione per i trasformatori specifica il tipo di involucro che protegge le parti in tensione nella struttura, vale a dire il serbatoio e le sue parti per i trasformatori a olio e il cabinet con le bobine dei trasformatori a secco. È necessario scegliere la corretta classificazione IP in relazione alla fornitura del miglior livello di protezione senza pagare troppo per essa.
Prima cifra: Protezione da particelle solide
L'intervallo della prima cifra per la pratica dei trasformatori è da 2 a 6:
| Prima cifra | Protezione contro | Uso del Trasformatore |
|---|---|---|
| 0 | Nessuna protezione | Non utilizzato per i trasformatori |
| 1 | Oggetti > 50 mm (mani) | Aree di bushing nude |
| 2 | Oggetti > 12 mm (dita) | Protezione di base per interni |
| 3 | Oggetti > 2,5 mm (attrezzi, fili) | Involucri a secco per interni |
| 4 | Oggetti > 1 mm (fili piccoli) | Protetto dalla polvere — corridoi interni polverosi |
| 5 | Protetto dalla polvere (ingresso limitato) | Default industriale all'aperto (con IP5x) |
| 6 | A tenuta di polvere | Polvere severa (miniere, cemento, cereali) |
Vale la pena notare la distinzione tra i livelli 5 e 6: IP5x è “protetto dalla polvere”, dove può entrare un po' di polvere ma non interferisce con il funzionamento; mentre IP6x significa che questo tipo è a tenuta di polvere. Utilizzare il livello 5 per la maggior parte delle operazioni industriali all'aperto, ma per la lavorazione minerale, la movimentazione dei cereali e la metallurgia applicare il livello 6.

Secondo Digit: Protezione dall'Acqua
Il secondo digit è dove si verificano la maggior parte degli errori di specifica, perché la differenza tra 3, 5 e 7 è fisica:
| Secondo Digit | Protezione contro | Uso tipico |
|---|---|---|
| 0 | Nessuno | — |
| 1 | Acqua che gocciola verticalmente | — |
| 2 | Gocciolamento con inclinazione di 15° | — |
| 3 | Spruzzatura d'acqua (60° rispetto alla verticale) | Tipo secco interno, protezione di base contro il lavaggio |
| 4 | Acqua che schizza da qualsiasi direzione | IP44 per sale interne polverose/umide |
| 5 | Getti d'acqua a bassa pressione | IP54 default industriale all'aperto |
| 6 | Getti d'acqua potenti | IP56 lavaggio, alimentare, costiero |
| 7 | Immersione temporanea (1 m, 30 min) | Sottostazioni soggette a inondazioni |
| 8 | Immersione continua | Attrezzature sommergibili |
Il malfunzionamento dell'impianto alimentare in precedenza era un tipico errore di IP23 rispetto a IP44/54: se l'acqua viene spruzzata da distanze ravvicinate sopra (5—6), è un getto (5—6), non una spruzzata (3). Quando ci sono squadre di pulizia che utilizzano tubi nelle vicinanze, il secondo digit dovrebbe essere 5 o 6 indipendentemente da come appare la stanza quando le luci sono spente.
Abbinare le Classificazioni IP agli Ambienti
La matrice di selezione pratica per i trasformatori, basata sull'ambiente fisico:
| Ambiente | IP Raccomandato | Giustificazione |
|---|---|---|
| Stanza elettrica interna pulita | IP21–IP23 | Nessuna fonte di polvere o acqua; la ventilazione è importante |
| Hall interno polveroso (produzione) | IP44 | Ingressi di particelle piccole bloccati; spruzzi tollerati |
| Industriale generale all'aperto | IP54 | Protetto dalla polvere + acqua a getto; il default industriale |
| Esposizione costiera / marina | IP56 | Spruzzi di sale e pioggia battente |
| Lavorazione alimentare / lavaggio | IP56 | La pulizia ad alta pressione è un getto, non uno spruzzo |
| Estrazione / cemento / cereali | IP65–IP66 | A prova di polvere più acqua a getto |
| Aree soggette a inondazioni | IP67 (serbatoio) | Immersione temporanea per un periodo definito |
È una pratica preziosa visitare il cantiere nel momento peggiore — non a mezzogiorno di un martedì soleggiato. L'acqua e la polvere possono arrivare al sito da tubi, tempeste, membri dell'equipaggio che puliscono il sito e da perdite di processo. Le condizioni del sito devono garantire che l'involucro funzioni bene nel momento in cui piove abbondantemente piuttosto che in una giornata asciutta rappresentata nel disegno dell'architetto.
Requisiti IP per trasformatori immersi in olio vs. tipo secco
Il tipo di costruzione determina cosa esattamente protegge la classificazione IP. Il serbatoio di un trasformatore immerso in olio è ermeticamente sigillato e, poiché gli avvolgimenti sono immersi nell'olio, l'involucro protegge solo l'attrezzatura: le guarnizioni, i manometri, il conservatore e il cabinet del selettore. Gli avvolgimenti di un trasformatore di tipo secco si affidano all'aria per il raffreddamento e non sono completamente protetti dall'ambiente — pertanto, l'involucro funge da prima linea di protezione.
| Aspetto | Immerso nell'Olio | Tipo Secco |
|---|---|---|
| Cosa protegge l'IP | Guarnizioni, manometri, accessori | Gli avvolgimenti stessi |
| IP tipico per interni | IP23–IP44 | IP21–IP44 |
| IP tipico per esterni | IP54–IP56 | IP54 (con involucro) |
| Avvolgimenti esposti all'aria | No | Sì — IP più alto necessario in presenza di polvere |
| Rischio di inondazione | Galleggianti del serbatoio? — ancorali | Cabinet sigillato o base elevata |
Il risultato pratico è che in un hall polveroso, l'attrezzatura di tipo secco richiede almeno una classificazione IP44 perché la polvere si accumula sulle bobine attive. Nel frattempo, una macchina riempita d'olio può funzionare con un livello di protezione inferiore poiché le bobine sono immerse nell'olio. Pertanto, i clienti che utilizzano il livello di protezione IP dei sistemi riempiti d'olio per attrezzature di tipo secco si metteranno a rischio di sotto-protezione.
Errori comuni nelle specifiche IP
- IP21/IP23 indica solo che un dispositivo può essere utilizzato in aree dove c'è il rischio di spruzzi d'acqua. In effetti, la pressione dell'acqua mostra i limiti di IP23.
- Non adattarsi a nessuna delle condizioni interne come temperatura e umidità con sistemi di automazione. Problemi HVAC, chiusura delle porte della stanza e compiti di pulizia creano condizioni che non vengono discusse utilizzando il termine “camera pulita”.
- Commettere l'errore di pensare che IP54 significhi impermeabile. IP54 significa solo resistenza all'acqua ma non garantisce che qualcosa possa essere immerso nell'acqua.
- Considerare la classificazione IP dell'attrezzatura in aree con alta umidità. L'umidità non è uguale alla pressione dell'acqua, ma l'umidità può, in effetti, danneggiare qualsiasi attrezzatura.
- Confondere IP65 con essere la migliore opzione disponibile. La chiusura totale creerà problemi di calore per i trasformatori di tipo secco.
Oltre l'IP: Extra per l'involucro da specificare
La classificazione della protezione contro l'ingresso si occupa principalmente dell'ingresso, tuttavia altre caratteristiche complementari sono cruciali nelle condizioni estreme. Queste caratteristiche includono quanto segue:
- I riscaldatori per condensazione sono installati per garantire che l'umidità non superi il livello di rugiada nelle aree tropicali e costiere – sono economici e richiedono da 100W a 500W a seconda delle dimensioni dell'involucro.
- I respiratori in gel di silice o i conservatori sigillati in gas nelle unità immerse nell'olio non consentono all'umidità di essere aspirata nel serbatoio con l'olio di raffreddamento.
- Il rivestimento resistente alla corrosione (sia galvanizzazione a caldo che vernice di grado marino in caso di installazioni costiere) aumenta il prezzo dell'involucro di 2-5%.
- Porte con serratura e a prova di manomissione sono obbligatorie per i dispositivi montati su basamento installati in luoghi pubblici; sono necessarie non solo per la sicurezza ma anche per motivi di sicurezza.
- L'innalzamento della base e il sistema di drenaggio è il modo più economico per evitare allagamenti (un'altezza di 300 mm e la necessaria pendenza di drenaggio costeranno quasi nulla).

Tabella dei costi di aggiornamento IP
La protezione costa denaro, ma gli incrementi sono modesti rispetto al trasformatore stesso — e trascurabili rispetto a un guasto:
| Aggiornamento IP | Impatto sul prezzo | Esempio (500 kVA) |
|---|---|---|
| IP21 → IP23 | +1–2% | +$100–$300 |
| IP23 → IP44 | +2–4% | +$200–$600 |
| IP44 → IP54 | +3–6% | +$300–$900 |
| IP54 → IP56 | +2–4% | +$200–$700 |
| Aggiungere riscaldatore anti-condensa | +$150–$400 (fisso) | +$150–$400 |
| Rivestimento di grado marino | +2–5% | +$200–$800 |
Un'unità completamente indurita da 500 kVA – come in IP56, riscaldatori, rivestimento marino – costa circa $9,500 a $19,000, che varia a seconda del produttore e del mercato. Confronta questo con un guasto dovuto all'umidità che costa $8,000-$30,000 più ulteriore inattività. L'involucro è la forma più economica di protezione secondo le specifiche.
Marchi e Prezzi per Livello IP
A seconda del prezzo, sono disponibili classificazioni IP. I produttori internazionali vendono involucri ai loro prezzi elevati abituali, mentre le aziende cinesi certificate IEC vendono gli stessi prodotti a prezzi molto più bassi e ricevono gli stessi risultati dei test come specificato nella IEC 60529.
| Marca | Posizione | 500 kVA IP54 | 500 kVA IP56 |
|---|---|---|---|
| ABB | Supporto globale, gamma completa | $18.000–$30.000 | $19,000–$33,000 |
| Siemens | Efficienza, opzioni digitali | $18.000–$32.000 | $19,000–$35,000 |
| Schneider Electric | Resistenza a tipo secco | $15.000–$28.000 | $16.000–$30.000 |
| Hitachi Energy | Rete e industriale | $17.000–$30.000 | $18.000–$32.000 |
| Eaton | Conformità Nord America | $14.000–$26.000 | $15.000–$28.000 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | IEC 60076, rame, rapporti di prova | $8.000–$16.000 | $9,000–$17,000 |
I prezzi mostrati sono su base FOB Cina e sono influenzati dalle specifiche e dal marchio scelto. I marchi internazionali sopra sono il punto di riferimento per qualità e servizio per gli involucri. Jiangsu Subian Electric Power ha la caratteristica utile di prendere sul serio le classificazioni IP, a differenza di semplicemente dipingerle sui trasformatori - cioè, l'azienda produce trasformatori conformi alla IEC 60076 dotati di involucri IP54/IP56, riscaldatori anti-condensa e rivestimenti di grado marino come opzioni standard mentre la classificazione IP è testata e verificata in conformità con la IEC 60529. Quando si acquista un'unità indurita, si può vedere la differenza tra un IP56 misurato e un IP56 dichiarato in un impianto alimentare che ha avuto un anno di piogge torrenziali e lavaggi. Effettuando test documentati, un fornitore garantisce che la specifica sarà fornita con certezza.
Domande frequenti
Quale classificazione IP dovrebbe avere un trasformatore all'aperto?
L'IP54 è lo standard per i trasformatori adatti per installazioni all'aperto poiché forniscono protezione contro polvere e getti d'acqua a bassa pressione, non esitare a utilizzare la classificazione IP56 se il trasformatore è installato in aree vicine al mare, sottoposto a lavaggi o esposto a forti piogge. La seconda cifra è la più importante: 4 è acqua spruzzata, 5 è getti e 6 è getti forti, quindi controlla quale pressione dell'acqua sarà presente in loco.
L'IP65 è migliore dell'IP54 per un trasformatore?
Va notato che la classificazione IP65 non è sinonimo di protezione automatica. Anche se garantisce sia resistenza alla polvere che all'acqua, un involucro sigillato implicherebbe la confinazione del calore interno. Di conseguenza, in estate, un'istanza IP65 non ventilata potrebbe funzionare a un livello di temperatura più elevato rispetto a un'istanza IP44 ventilata, portando a una diminuzione della vita utile dell'isolamento. Pertanto, assicurati che la classificazione IP di un apparecchio corrisponda alle condizioni in cui viene applicato, adottando - se possibile - tutte le misure per eliminare la generazione di calore eccessivo all'interno dell'involucro.
La classificazione IP si applica allo stesso modo ai trasformatori immersi in olio e ai trasformatori a secco?
No. Nei trasformatori immersi in olio, gli avvolgimenti sono mantenuti in olio, garantendo che l'IP contribuisca alla protezione dell'attrezzatura. Nel caso dei trasformatori a secco, gli avvolgimenti sono a contatto con l'aria, rendendo l'involucro la prima linea di difesa. In un ambiente polveroso, il trasformatore a secco richiederebbe una protezione maggiore.
Qual è la differenza di costo tra i trasformatori IP23 e IP56?
Circa 5-12% del prezzo di costo. Per un trasformatore più grande da 500 kVA, l'IP23 all'IP56 varrebbe da $500 a $1,800 mentre l'IP56 più i riscaldatori e la vernice marina costerebbero ulteriori $1,000 a $2,800. Considerando che i danni legati all'umidità costano da $8,000 a $30,000 e comportano tempi di inattività, l'aggiornamento diventa una polizza assicurativa conveniente.
È possibile aggiornare la classificazione IP di un trasformatore dopo la consegna?
È molto insolito e mai semplice. La spesa per ricostruire un involucro, fornire sistemi di riscaldamento o rivestire dopo la spedizione varia dal 15 al 40 percento del costo dell'unità e annulla la certificazione originale. La classificazione IP deve essere determinata prima di effettuare un ordine poiché abbinare l'ambiente fin dall'inizio è l'unica opzione finanziariamente valida.
Riferimenti
- IEC 60529: Gradi di Protezione Forniti dalle Custodie (Codice IP) — lo standard di riferimento per le classificazioni IP e i metodi di prova.
- IEC 60076-1: Trasformatori di Potenza — Generale — classificazioni, assunzioni ambientali e requisiti per l'involucro dei trasformatori di potenza.
- IEEE C57.12.00: Requisiti Generali per Trasformatori Immersi in Liquido — requisiti nordamericani per l'involucro e le prove.
- Electrical4U — Guida alla classificazione IP — un chiaro riferimento per le definizioni e gli esempi del codice IP.
- NFPA 70: Codice Elettrico Nazionale — regole di installazione nordamericane per le posizioni dei trasformatori e i requisiti per l'involucro.
- Wikipedia — Codice IP — la definizione e la storia del codice di protezione contro l'ingresso.
Conclusione
Il processo che coinvolge la selezione della classificazione IP (Ingress Protection) per i trasformatori comporta la correlazione dell'involucro alle condizioni circostanti in cui opererà. Le condizioni includono l'ingresso di acqua e polvere, la pulizia in aree umide e le inondazioni – non condizioni come le giornate di sole. Il codice numerico è composto da due cifre: la prima indica il livello di protezione contro l'ingresso di solidi mentre la seconda fornisce informazioni sull'ingresso di acqua secondo la IEC 60529.
- Utilizzare IP21 a IP23 in aree interne pulite e ventilate, IP44 in luoghi polverosi, IP54 dove si svolgono operazioni industriali all'aperto e IP56 in luoghi con procedure di lavaggio frequenti, stagionalmente o in aree costiere.
- Va tenuto presente che, a differenza dei trasformatori ad olio, i trasformatori a secco espongono i loro avvolgimenti e quindi l'IP dei primi deve generalmente essere superiore a quello dei secondi.
- Considerare l'uso di riscaldatori aggiuntivi per prevenire la controcondensazione in parti tropicali, costiere o cicliche dei sistemi HVAC.
- È anche necessario comprendere l'importanza delle fasi precedenti del processo produttivo nel lavoro di cablaggio e nelle pratiche di monitoraggio delle procedure di test della classificazione IP.