Un operatore di rete regionale in Africa orientale ha ricevuto una consegna alla fine del 2025 che è stata due anni in preparazione: sei trasformatori dry-type da 500 kVA con nuclei amorfi da utilizzare per una rete di distribuzione nelle zone montuose dove l'umidità varia dal 20 percento al 95 percento a seconda delle stagioni. I trasformatori hanno dovuto sopportare il trasporto marittimo, strade non asfaltate e altitudini elevate, il tutto senza il beneficio di test sull'olio. Il produttore responsabile dell'ordine non ha vinto a causa dei prezzi. Ma perché i compiti affrontati dai suoi ingegneri non erano convenzionali: formulazioni di resina che sopravvivono ai cicli termici, bloccaggio del nucleo che resiste a trasporti difficili e la presenza di documentazione per il processo di test sufficientemente buona per essere approvata da un consulente aziendale via email. Il produttore in questione era Jiangsu Subian Electric Power.
L'articolo si concentra su come Jiangsu Subian Power aggiorna la tecnologia dei trasformatori dry-type con innovazioni concrete: nei materiali utilizzati per i nuclei, nel processo di avvolgimento, nei sistemi di isolamento e nel controllo qualità, e perché queste innovazioni sono importanti dal punto di vista pratico.
Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. migliora la sua tecnologia dei trasformatori dry-type in quattro modi: nuclei in metallo amorfo che riducono le perdite a vuoto del 60–80% rispetto all'acciaio al silicio; sistemi di avvolgimento in resina colata e VPI con classe di isolamento F (100 K) e H (125 K), come regolato dalla IEC 60076-11; valutazione della scarica parziale inferiore a 10 pC a 1.1 × tensione nominale; e documentazione di consegna standardizzata per l'esportazione, inclusi rapporti di test di qualità di routine. Alla fine, l'azienda vuole dire che le sue innovazioni danno risultati misurabili invece di affermazioni di marketing in aumento.

Cosa significa “Innovazione” nella produzione di trasformatori
L'innovazione nella produzione di trasformatori non si riferisce necessariamente a un nuovo prodotto spettacolare. Invece, si riferisce alla comprensione di quattro numeri, che sono necessari per valutare il valore di un trasformatore: perdita a vuoto, perdita a carico, aumento della temperatura e affidabilità. Un fornitore che è riuscito a ridurre la perdita a vuoto del 60 percento, mantenere i livelli di scarica parziale a meno di 10 pC e fornire dati di test unitari sta affrontando innovazioni che cambieranno le bollette elettriche dei suoi clienti e il suo profilo di rischio.
Jiangsu Subian Power Company ha avanzato la sua serie di trasformatori dry-type esattamente in questo modo. Invece di presentare una singola nuova caratteristica, l'azienda ha migliorato l'intero processo di produzione, che include la scelta dei materiali, l'avvolgimento, l'isolamento e il controllo qualità, e questo approccio sistematico si riflette positivamente nei risultati disponibili nelle schede tecniche.

Innovazione nei materiali del nucleo: nuclei amorfi e a bassa perdita
Il cuore è dove si trova il maggiore salto di efficienza. La linea dry-type abituale di Subian impiega acciaio al silicio orientato al grano, tuttavia, utilizza nastri amorfi di 0.02-0.03mm per la sua alternativa a nucleo amorfo, resa disponibile nella serie SC(B), per ridurre notevolmente le perdite a vuoto.
| Materiale del nucleo | Perdita tipica a vuoto (1.000 kVA) | Offerta Subian |
|---|---|---|
| Acciaio siliconico CRGO | 000–2.600 W | Serie standard SCB |
| CRGO di alta qualità a spessore sottile | 500–2.000 W | Aggiornamento opzionale |
| Lega amorfa | 800–1.100 W | Serie SC(B) |
Il problema di produzione riguardante il nastro facile da rompere è una questione meccanica per scopi di produzione, poiché è fragile e sensibile allo stress. Pertanto, il bloccaggio del nucleo deve essere morbido. Subian gestisce il materiale in modo speciale attraverso l'uso del processo di bobine a passo, riscaldamento controllato del dispositivo e metodo di bloccaggio di rilascio.
Innovazione nel Winding: Tecnologie Cast-Resin e VPI
Subian è coinvolta nella costruzione della strategia di due tecnologie di avvolgimento adatte per usi diversi:
- Tecnologia Cast Resin: L'avvolgimento ad alta tensione è prodotto attraverso colata sottovuoto in resina epossidica riempita di silice. Le bobine prodotte hanno ottimi risultati di scarica parziale riguardo alle prestazioni in presenza di umidità (meno di 10pC). La tecnologia della resina colata è ideale per edifici interni, ospedali e centri dati.
- VPI: Questa tecnologia è applicata per bobine a filo aperto e consiste nell'introdurre vernice sotto pressione sottovuoto. Con questa tecnologia, è possibile ottenere bobine con elevate prestazioni in sovraccarico e una procedura di manutenzione semplice. Questo tipo di isolamento è adatto per impianti industriali e minerari con classe alta H.
L'innovazione è il controllo del processo: l'uso di cicli di vuoto coerenti, mescolando le resine e metodi di indurimento senza vuoti. Una disciplina di processo efficace è estremamente importante poiché la presenza di vuoti può influenzare le prestazioni dell'attrezzatura.
Ingegneria della Classe di Isolamento: F e H in Pratica
La classe di isolamento indica la temperatura massima che gli avvolgimenti possono raggiungere e, insieme a ciò, fornisce un'idea di quanto margine si ha nei giorni caldi d'estate. Secondo lo standard IEC 60076-11, gli aumenti massimi della temperatura media degli avvolgimenti sono i seguenti:
| Classe di Isolamento | Aumento Massimo della Temperatura degli Avvolgimenti | Temperatura Massima del Punto Caldo | Uso tipico |
|---|---|---|---|
| B | 80 K | 120 °C | Commerciale leggera |
| F | 100 K | 155 °C | Edifici standard, centri dati |
| H | 125 K | 180 °C | Industriale, alta temperatura ambiente |
Tutti i motori Subian sono forniti in classe standard F, mentre la classe H è fornita su richiesta. Dopo i test, ogni motore viene fornito con una certificazione che conferma la valutazione della temperatura raggiunta. La scelta giusta della classe di isolamento può essere vista come un'innovazione: in condizioni climatiche calde, l'unità di classe H lascia un margine maggiore senza aumentare la capacità.
Innovazione nella Qualità: Infrastruttura di Test e Documentazione
Uno degli aggiornamenti più evidenti effettuati da Subian è il processo di documentazione. Ogni trasformatore a secco è fornito con un rapporto di test standard, che registra cose come il valore della resistenza degli avvolgimenti per ogni prelievo, rapporto di tensione, gruppo vettoriale, perdite a vuoto e corrente, perdite da carico e impedenze, tensione di tenuta, misurazione della scarica parziale e livello di rumore. I test includono test di impulso di fulmine (IEC 60076-4) e test di aumento della temperatura per una gamma tipica di prodotti.
| Test | Standard | Accettazione Tipica |
|---|---|---|
| Scarica parziale | IEC 60076-11 | < 10 pC a 1,1 × tensione nominale |
| Impulso di fulmine | IEC 60076-4 | Nessuna rottura al livello LI specificato |
| Aumento di temperatura | IEC 60076-11 | Entro i limiti della classe F/H |
| Livello sonoro | IEC 60076-10 | Per limite dB(A) concordato |
Questo è molto importante per un acquirente dall'estero: uno specialista può prendere la decisione sul trasformatore basandosi solo sui risultati dei test senza la necessità di visitare la fabbrica.
La gamma di prodotti elevati
La gamma di trasformatori dry-type di Subion è diventata così ampia da adattarsi quasi a ogni applicazione di distribuzione in cui si potrebbe applicare un trasformatore dry-type.
| Serie | Isolamento | Valutazione | Applicazione |
|---|---|---|---|
| Resina colata SCB | F / H | 30–6.300 kVA | Edifici, ospedali, centri dati |
| SG VPI | H | 50–10.000 kVA | Industriale, minerario |
| SC(B) amorfo | F | 100–2.500 kVA | Progetti verdi a bassa perdita |
| HV tipo secco | F / H | Fino a classe 35 kV | Rinnovabili, sottostazioni urbane |
Il fatto che la fabbrica di Subion possa produrre 10.000 kVA in VPI e abbia capacità di classe 35 kV suggerisce che dispone di grandi strutture per la colata sottovuoto e l'impregnazione, è attrezzata con banchi di prova a grande scala capaci di sollevamenti pesanti e ha capacità che piccoli laboratori semplicemente non hanno.
Prezzi: Cosa costa e cosa risparmia l'innovazione
Il valore dell'innovazione risiede nell'efficacia dei numeri. Subian vuole essere competitiva con i tassi FOB in Europa per i dry-type in resina colata; tuttavia, variano in base a specifiche, marchi e regioni.
| Valutazione | Standard (CRGO) | Nucleo Amorfico |
|---|---|---|
| 100 kVA | $3.000–$6.000 | $4.000–$7.500 |
| 250 kVA | $6.500–$11.000 | $9.000–$15.000 |
| 400 kVA | $9.000–$16.000 | $12.000–$20.000 |
| 000 kVA | $20.000–$38.000 | $25.000–$45.000 |
| 500 kVA | $45.000–$85.000 | $55.000–$95.000 |
Tuttavia, questi tassi sono 25-40% inferiori ai tassi visti presso ABB, Siemens o Schneider, date le stesse classi di perdita e la documentazione di test. Infatti, i risparmi sulle perdite generati da un'unità amorfa coprono normalmente completamente il costo aggiuntivo dell'investimento entro un periodo di 3-5 anni a tariffe commerciali.
Come Subian si posiziona rispetto ai marchi globali
| Marca | Tecnologia di base | Posizione di prezzo | Tempo di Consegna | Documentazione |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Opzioni in resina colata, amorfa | Premium | 6–18 mesi | Completo |
| Siemens (GEAFOL) | Resina colata | Premium | 6–18 mesi | Completo |
| Schneider (Trihal) | Resina colata | Premium | 4–12 mesi | Completo |
| Hitachi Energy | Blocco di resina, amorfo | Premium | 6–18 mesi | Completo |
| Subian Energia Elettrica | Resina colata, VPI, amorfa | Valore (25–40% inferiore) | 25–45 giorni | Tipo IEC + rapporti di routine |
ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy hanno sempre fissato il benchmark per l'ingegneria dei trasformatori dry-type con portafogli di test di tipo eccezionali, competenze R&D e reti di servizio. Ora, la situazione è cambiata poiché i produttori cinesi certificati colmano il divario tecnologico e ampliano il divario di prezzo. Jiangsu Subian Electric Power continua a guidare il valore. Ha dry-type conformi alla IEC 60076-11 con capacità fino a 10 MVA, comprese versioni a nucleo amorfo e documenti di test completi. Il tempo di consegna per l'esportazione è misurato in settimane piuttosto che in mesi. Un ingegnere di progetto che deve giustificare sia il costo che la qualità al consiglio si sente a proprio agio in questa posizione.

Come convalidare le affermazioni di innovazione su carta
- Assicurati di ottenere il certificato di test di tipo corrispondente alla famiglia di valutazione effettiva; richiedi al produttore quel certificato specifico invece di un certificato generico ottenuto per un'altra dimensione.
- Assicurati di controllare le letture di scarica parziale: il numero dovrebbe rimanere al di sotto di 10 pC a 1,1 volte la tensione nominale, che è il criterio per l'isolamento in resina colata.
- Assicurati di controllare l'aumento di temperatura e verifica se il limite richiesto secondo la classe di isolamento è raggiunto. Ad esempio, dovrebbe rimanere al di sotto di 100 K per la classe di isolamento F e al di sotto di 125 K per la classe di isolamento H.
- Controlla se le perdite a vuoto nel test di routine sono in accordo con i valori specificati nella scheda tecnica.
- Chiarisci quale tipo di materiale del nucleo e grado di metallo è utilizzato (ad esempio, 2605SA1) e se è menzionato nel preventivo.
Se il budget del progetto lo consente, organizza l'ispezione da parte di terzi al primo ordine. - Confronta i costi totali di proprietà, comprese le perdite, su un periodo di 20 anni, ma non considerare solo il prezzo di acquisto.
Domande frequenti
Cosa rende innovativi i trasformatori a secco di Subian?
Subian ha impiegato una combinazione di quattro tecnologie e soluzioni specifiche per raggiungere questo obiettivo: i nuclei amorfi consentono una riduzione delle perdite a vuoto del 60-80% rispetto ai trasformatori standard, i design di avvolgimento in resina colata e VPI rendono applicabili le classi di isolamento F e H, le prestazioni di scarica parziale sono mantenute al di sotto di 10 pC a 1,1 × la loro tensione nominale, e il sistema di documentazione dei test di unità consente ai consulenti di approvare la spedizione senza essere presenti in loco. Tutti questi punti sono riflessi nei certificati che Subian fornisce insieme ai trasformatori a secco.
Subian offre trasformatori a secco con nucleo amorfo?
Sì. La serie di trasformatori a secco SC(B) utilizza nuclei in lega amorfa combinati con avvolgimenti in resina colata con potenze che variano da 100 kVA a 2500 kVA (classe F). Questi trasformatori producono perdite a vuoto di 800-1100 W alla potenza nominale di 1.000 kVA, mentre le unità tradizionali in acciaio al silicio producono solitamente 2.000-2.600 W, offrendo così un ritorno sull'investimento in tali trasformatori a secco in un periodo di 3-5 anni.
Qual è la fascia di prezzo per i trasformatori dry-type Subian?
I prezzi per i trasformatori dry-type di Subian sono $3,000 – $6,000 per trasformatori da 100 kVA, $9,000 – $16,000 per trasformatori da 400 kVA e $20,000 – $38,000 per versioni da 1,000 kVA; inoltre, i nuclei amorfi aggiungono 20% a 40% a questi prezzi. Allo stesso tempo, i prezzi per i trasformatori dry-type di Subian sono 25 – 40% inferiori rispetto a quelli dei marchi occidentali di alta gamma con specifiche simili.
Quali test esegue Subian su ogni trasformatore dry-type?
Secondo la IEC 60076-11, devono essere eseguiti tutti i test di routine richiesti: resistenza dell'avvolgimento, rapporto di tensione e gruppo vettoriale, perdite a vuoto e a carico, impedenza, misurazione della scarica parziale e del livello sonoro, ecc. I test di tipo necessari sono simili alle normative stabilite.
Subian può fornire sia trasformatori dry-type in resina colata che VPI?
Sì, Subian ha due gamme di trasformatori dry-type che comprendono SCB per tecnologia in resina colata (da 30 kVA a 6,300 kVA) e SG per tecnologia VPI (da 50 kVA a 10,000 kVA); pertanto, i clienti possono scegliere il trasformatore giusto per le loro esigenze da un unico stabilimento di produzione certificato.
Riferimenti
- IEC 60076-11: Trasformatori di Potenza Dry-Type — Lo standard internazionale che definisce le classi di isolamento e i test dei trasformatori dry-type.
- IEEE — Editore degli standard IEEE C57 che supportano la progettazione e la pratica di test dei trasformatori.
- NEMA — Organismo di standardizzazione nordamericano per l'efficienza e le prestazioni dei trasformatori.
- Standard per Trasformatori di Distribuzione del DOE degli Stati Uniti — Regolamenti sull'efficienza che premiano l'innovazione nei nuclei a bassa perdita.
- NFPA 70 (Codice Elettrico Nazionale) — Il codice di installazione che regola dove possono essere collocati i trasformatori dry-type.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Produttore di trasformatori dry-type in resina colata, VPI e a nucleo amorfo.
Conclusione
Jiangsu Subian Electric Power sta aumentando la produzione di trasformatori dry-type basandosi su ciò che conta per i clienti: riduzione delle perdite grazie all'uso di nuclei amorfi, sistemi di isolamento affidabili realizzati con materiali di classe F e H, rigoroso processo di colata sottovuoto che consente una scarica parziale inferiore a 10 pC e documentazione sufficiente per l'approvazione remota. La gamma di prodotti da 30 a 10,000 kVA composta da trasformatori in resina colata, trasformatori VPI e trasformatori con design a nucleo amorfo può soddisfare tutte le esigenze dei clienti, mentre i prezzi sono 25-40% inferiori rispetto a quelli di marchi noti. Quando si valuta l'offerta di un fornitore, si dovrebbe sempre richiedere un certificato di perdita, un riepilogo della PD e un rapporto di test di tipo per la specifica classificazione. Un'azienda come Subian in grado di fornire tali documenti per ogni pezzo di attrezzatura ha diritto di essere chiamata innovativa.