Richiedi un preventivo
Notizie

Innovazione nella tecnologia dei trasformatori immersi nell'olio: una nuova alba per il settore energetico

L'ingegnere capo di una compagnia regionale di fornitura di elettricità sta controllando i risultati di un progetto pilota di tre anni che coinvolge dieci trasformatori riempiti d'olio; cinque di questi trasformatori hanno nuclei in lega amorfa, tre di essi sono riempiti con liquido estere naturale e due incorporano analizzatori di gas disciolti online. Tutti i trasformatori testati hanno funzionato con successo per più di 30.000 ore. I trasformatori amorfi hanno mostrato perdite a vuoto inferiori di 68% rispetto ai valori medi dei precedenti trasformatori S9. I trasformatori a estere hanno attraversato due stagioni di fulmini senza alcun segno di problemi di gas nell'olio, e il sistema di monitoraggio online ha identificato lo sviluppo di un punto caldo 14 mesi prima che il problema potesse portare a un guasto. A causa di questo convincente test pilota, il consiglio della compagnia di fornitura di elettricità ha deciso di utilizzare questa tecnologia su scala più ampia.

Questo progetto pilota è un buon indicatore della tendenza nello sviluppo della tecnologia dei trasformatori riempiti d'olio. L'articolo fornisce una panoramica dei miglioramenti tecnologici – migliori materiali per i nuclei, liquidi isolanti migliorati e sistemi di monitoraggio digitale che consentono una più facile identificazione dei problemi.

Risposta Breve: I principali progressi nella tecnologia dei trasformatori riempiti d'olio includono nuclei in metallo amorfo (che hanno comportato una riduzione delle perdite a vuoto del 60–70% rispetto ai design convenzionali S9/S11), nuclei CRGO tagliati a gradino e laser (che hanno comportato una riduzione delle perdite nel nucleo del 10–20%), fluidi esteri naturali e sintetici con punti di infiammabilità superiori a 300°C invece di ~160°C per gli oli minerali, analisi dei gas disciolti online e monitoraggio delle condizioni basato su IoT, così come gemelli digitali e diagnosi basate su intelligenza artificiale che consentono di prevedere guasti mesi prima. Per un'unità di trasformatore tipica da 1.000 kVA, queste tecnologie aumenteranno il prezzo di circa 10–30%, riducendo al contempo le perdite energetiche.

Innovazione nella tecnologia dei trasformatori immersi in olio: una nuova alba per il settore energetico.


Perché la Tecnologia dei Trasformatori Doveva Cambiare

I trasformatori sono famosi per essere il tipo più comune di attrezzatura elettrica ad alto valore, e affrontano anche costante inefficienza. Come menzionato nei rapporti di settore frequentemente citati, circa 1.5–2% dell'elettricità totale prodotta a livello globale viene sprecata a causa delle perdite nei trasformatori. Ad esempio, in un'organizzazione dove ci sono circa 5.000 trasformatori di distribuzione, ognuno con una capacità media di 500 kVA, le perdite a carico nullo consumeranno più di 20 GWh di elettricità all'anno, il che equivale a un consumo annuale di diverse migliaia di famiglie e costa milioni di dollari.

Ci sono tre aspetti che portano alla necessità di cambiamento, che sono le normative sull'efficienza energetica (il Regolamento Ecodesign dell'UE 548/2014 e altri, il Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti 10 CFR Parte 431, la GB 20052 della Cina), le normative ecologiche che limitano il rischio associato alla fuoriuscita di olio minerale nelle vicinanze di acqua e comunità, e il costo delle interruzioni collegate all'elettrificazione dell'economia. Ognuno di questi fattori corrisponde a una certa innovazione tecnologica.

Nuclei in lega amorfa: riduzione delle perdite a vuoto

L'invenzione del nucleo in metallo amorfo segna il progresso più significativo nella tecnologia dei trasformatori nel mondo dell'ingegneria elettrica. Questo progresso sostituisce il comune acciaio al silicio utilizzato nel processo di produzione e utilizza una lega di ferro che si solidifica in modo molto rapido, eliminando così la sua struttura cristallina. Di conseguenza, il nucleo amorfo ha una perdita magnetica molto meno severa.

I seguenti risultati sono stati riportati: La riduzione delle perdite generalmente accettata per un trasformatore che impiega un nucleo amorfo rispetto a un trasformatore dotato di un nucleo CRGO orientato al grano (nucleo in acciaio al silicio) è di circa 60-70%. Ad esempio, la perdita di potenza di un trasformatore da 1000 kVA è cambiata da circa 1700 W (livello S11) a 500-700 W. Anche la corrente di magnetizzazione diminuisce di conseguenza e si sperimenta una minore perdita di energia come risultato.

Nuclei in lega amorfa che riducono le perdite a vuoto.

In passato, l'uso del nucleo amorfo è stato limitato a causa delle difficoltà nel raggiungere grandi design trifase a causa della fragilità delle nastri. Tuttavia, ora il mercato offre trasformatori con un nucleo amorfo di varie dimensioni, alcuni dei quali raggiungono 2500 kVA o addirittura 10 MVA in alcune applicazioni speciali.

Tecnologia Perdita a vuoto vs. S9 Premio di costo tipico Compromesso chiave
CRGO convenzionale (S9) Linea di base — Alte perdite
CRGO standard (S11) −30% +10–15% Nessuno significativo
CRGO premium (S13) −50% +20–30% Sensibilità al prezzo dell'acciaio
Nucleo amorfo −60–70% +20–30% Nastro fragile, controllo della manipolazione

Il guadagno in efficienza dipende dalla sofisticazione del materiale del nucleo e dal suo costo.

Costo del materiale: Il trasformatore immerso in olio da circa 1.000 kVA con nucleo amorfo costa circa $18.000–$28.000, che è circa il 20–30% in più rispetto a uno tradizionale. Nel caso di un'operazione continua, il risparmio annuale dovuto alla perdita a vuoto è di circa 1.000–1.200 W. Questo potrebbe far risparmiare all'utente circa $700–$1.200 all'anno se il prezzo dell'elettricità è di $0.08–$0.10/kWh. Pertanto, a seconda del valore assegnato per le perdite, il periodo di ammortamento è di circa 6–12 anni.

Fluidi esteri: sicurezza antincendio e longevità

L'olio isolante minerale ha il suo punto di accensione intorno ai 160°C. Gli esteri naturali (prodotti da oli vegetali come colza o soia) o gli esteri sintetici hanno un punto di accensione superiore ai 300°C, facendo sì che molti possano qualificarsi per le procedure di classe K riguardanti i fluidi ad alto punto di accensione. Questa proprietà singolare apre porte su dove possono essere collocati i trasformatori: all'interno, adiacenti agli edifici e vicino a ecosistemi sensibili dove gli oli minerali sono praticamente vietati.

Fluido Punto di infiammabilità Biodegradabilità Tolleranza all'umidità Premio di costo relativo
Olio minerale ~160°C Limitato Basso Linea di base
Minerale ad alta temperatura ~300°C Limitato Basso +20–40%
Estere naturale >300°C >90% in 28 giorni Alto +30–60%
Estere sintetico >300°C Moderato-alto Alto +60–100%

I fluidi esteri hanno una capacità di ritenzione dell'acqua molto maggiore, il che suona insolito, ma è vantaggioso: mantenendo l'umidità lontana dall'isolamento in carta, il processo di invecchiamento è ritardato. L'esperienza pratica mostra che il tasso di invecchiamento della carta nei trasformatori riempiti di estere è da 5 a 8 volte inferiore rispetto ai trasformatori in cui viene utilizzato olio minerale, poiché l'acqua rimane nel fluido piuttosto che muoversi nella carta. Gli studi sull'età dei trasformatori e gli esperimenti di laboratorio mostrano che la vita del trasformatore è estesa da 1,5 a 2 volte grazie all'uso di esteri.

Tuttavia, lo svantaggio degli esteri è il loro costo e le caratteristiche di pompaggio. Gli esteri hanno proprietà di viscosità più forti a basse temperature, il che è importante per i climi freddi, e il premio di prezzo rispetto all'olio minerale è significativo: un trasformatore da 1.000 kVA richiederà spese da $3.000 a $8.000 per l'estere.

Monitoraggio digitale e DGA online

L'analisi dei gas disciolti è stata uno standard chiave nel monitoraggio della salute dei trasformatori negli ultimi decenni. Tuttavia, questo monitoraggio ha generalmente significato campioni inviati per analisi in laboratorio una volta all'anno. Ma ora, è possibile monitorare lo stato del trasformatore utilizzando DGA online e una soluzione di monitoraggio delle condizioni IoT.

Ecco diversi elementi che rendono questo monitoraggio così avanzato:

  • I monitor DGA online rilevano gas cruciali: idrogeno, metano, etano, etilene, acetilene, monossido di carbonio e anidride carbonica su base continua o giornaliera, con allarmi sviluppati secondo IEC 60599 e IEEE C57.104.
  • Le configurazioni multi-sensore forniscono informazioni sulla temperatura degli avvolgimenti, sulla temperatura dell'olio superiore, sul carico, sulla posizione di prelievo e persino sulla rilevazione di scariche parziali tramite sensori UHF.
  • La misura diagnostica AI confronta le tendenze dei gas con il database dei guasti e può indicare potenziali problemi molto prima che le combinazioni di gas regolari porterebbero all'indagine del guasto.
  • I gemelli digitali possono imitare il comportamento termico del trasformatore e stimare la temperatura del punto caldo e la sua durata secondo la formula di invecchiamento IEC 60076-7.

Un trasformatore di sottostazione ben strumentato con una potenza compresa tra 10 e 30 MVA può giustificare l'importo di $15,000-$40,000 per i dispositivi di misurazione poiché un guasto imprevisto di tale entità può comportare costi tra $250,000 e $1,000,000 per sostituzione, noleggio di gru e inattività. Inoltre, anche i trasformatori a bassa tensione con dispositivi DGA online che costano circa $1,500-$4,000 possono recuperare i loro costi dopo un guasto imprevisto nei feeder critici.

Livello di monitoraggio Costo tipico Cosa rileva Migliore per
DGA annuale di laboratorio $200–$600/anno Tendenze del gas dopo il fatto Tutte le unità
Monitor H2 online di base $1.500–$4.000 Aumento di idrogeno (arcing precoce/PD) Linee di distribuzione
DGA online multi-gas $8.000–$40.000 Set di gas completo IEC 60599 con allarmi Trasformatori di potenza >10 MVA
IoT completo + gemello digitale $15.000–$60.000 Modello termico, vita residua, allarmi Attivi critici della rete

Innovazioni nel design: Step-Lap, Basso Rumore, Nuclei Ibridi

Oltre alle principali innovazioni, molte piccole innovazioni contribuiscono alla creazione di guadagni maggiori:

  • Utilizzo della geometria step-lap nelle giunzioni del nucleo: Questo processo sostituisce le giunzioni a spina diritta. Porta a una riduzione della concentrazione di flusso locale e riduce le perdite a vuoto di 5-10% e i livelli di rumore udibile che diminuiscono di 2-4 dBA
  • Nucleo tipo laser e CRGO: Un laser nel processo crea fori tra i domini magnetici riducendo le perdite di corrente parassita di 10-20%
  • Soluzioni per la riduzione del rumore: Tutti i processi portano a una diminuzione dei livelli sonori tipici di 55-60 dBA nel processo di produzione del nucleo a livelli di rumore di 45-50 dBA alla stessa potenza in uscita
  • Ibridizzazione dei nuclei: Mescolando sia il CRGO che il nastro amorfo in un unico nucleo è possibile sfruttare l'efficacia dei costi e ottenere alcuni benefici dell'amorfo a un costo inferiore
  • Cambiamento nei sistemi di raffreddamento: Un design innovativo del radiatore a disco e il flusso controllato dell'olio nel processo consentono di mantenere la stessa temperatura nei punti caldi durante lo stesso carico del trasformatore di potenza.

Impatto misurato su perdite e costi

La tabella sottostante fornisce un riepilogo delle misurazioni dei miglioramenti per un trasformatore di distribuzione con potenza nominale di 1.000 kVA di un trasformatore S11 convenzionale rispetto al modello più recente.

Metrica S11 convenzionale Design avanzato Miglioramento
Perdita a vuoto ~1.700 W ~550 W −68%
Perdita a carico ~10.500 W ~10.000 W −5%
Perdita di energia annuale (60% LF) ~67 MWh ~58 MWh −13%
Livello sonoro ~57 dBA ~50 dBA −7 dBA
Costo iniziale (FOB) $14.000–$22.000 $18.000–$28.000 +25–30%
Risparmio TCO stimato di 25 anni Linea di base $15.000–$35.000 Netto positivo

La tendenza è prevedibile in tutte le classi di potenza: le tecnologie avanzate aumentano il costo capitale del 10-30% mentre riducono il costo operativo, in particolare in quei mercati caratterizzati da prezzi elevati dell'elettricità o dal valore di capitalizzazione delle perdite. Il calcolo del costo totale di proprietà del trasformatore generalmente mostra che una tecnologia migliore ripaga dopo circa 15 anni o più.

Stato di adozione nel mondo

  • Europa: l'attuazione del Regolamento UE sull'Ecodesign (Regolamento n. 548/2014) ha eliminato dal mercato i prodotti meno efficienti – praticamente tutti i nuovi trasformatori di distribuzione presentano perdite di Tier 2 e design moderni in CRGO amorfo e a basse perdite.
  • USA: il DOE ha inasprito i suoi standard minimi di efficienza stabiliti nel 10 CFR Parte 431; a seguito della crisi di approvvigionamento del 2022, molti investimenti sono stati destinati alla produzione locale di prodotti amorfi e ad alta efficienza.
  • Cina: il nuovo regolamento GB 20052-2020 ha reso obbligatorie le classi di efficienza, e le utility provinciali hanno dismesso le unità S7/S9 e stanno rapidamente acquistando unità S13 e amorfe (principalmente nelle province favorevoli all'energia verde).
  • India e Africa: la convenienza rimane la priorità, ma cresce il numero di fonti di finanziamento per prodotti ad alta efficienza da grandi donatori e banche multilaterali, poiché i risparmi sulle perdite coprono i costi di finanziamento.
  • Il punto chiave è che tutti i mercati si stanno muovendo nella stessa direzione per raggiungere gli stessi obiettivi – meno energia sprecata, migliore sicurezza antincendio e ambientale, e maggiore trasparenza nello stato di salute degli asset.

Chi sta costruendo la nuova generazione

Chi sta costruendo la nuova generazione

Marca Punto di forza chiave Focus
Hitachi Energy Leader globale nei trasformatori e competenze HVDC Trasformatori di grande potenza, monitoraggio digitale
ABB Ampio portafoglio e rete di servizi Trasformatori di distribuzione e di potenza
Siemens Energy Ingegneria di livello utility e digital twin Trasformatori di potenza, soluzioni di rete
Schneider Electric Integrazione digitale EcoStruxure Trasformatori di distribuzione, smart grid
Hyosung / Hyundai Produzione industriale asiatica di livello industriale Trasformatori di potenza, adozione amorfa
Jiangsu Subian Energia Elettrica Produzione certificata IEC a costi competitivi Trasformatori di distribuzione e di potenza immersi in olio

L’esperienza delle aziende nella ricerca, l’operatività pluridecennale e la copertura di servizio senza pari sono ineguagliate. Allo stesso tempo, la capacità di utilizzare la tecnologia di nuova generazione in termini di produzione, ovvero tecnologie di impilamento amorfo, riempimento con esteri e integrazione del monitoraggio online, è diventata disponibile in molte fabbriche nel mondo. Grazie a ciò, i clienti di oggi possono ordinare i modelli di punta da marchi che erano sconosciuti fino a un decennio fa.

Tra questi marchi c'è Jiangsu Subian Electric Power, un'azienda cinese specializzata in trasformatori immersi in olio. L'organizzazione ha applicato la nuova tecnologia per tutti i prodotti conformi alla IEC 60076. Subian produce e offre i più recenti trasformatori di distribuzione a bassa perdita e a nucleo amorfo, modelli a fluido estere disponibili su richiesta e unità pronte per il campionamento DGA e il monitoraggio remoto. I progressi tecnologici dell'azienda e i prezzi di esportazione competitivi rendono l'azienda un'alternativa interessante per le utility e le aziende EPC in tutta Asia, Africa, Medio Oriente e America Latina. I loro dettagli sulla gamma e sulla certificazione sono disponibili su subian-electric.com.

Come le utility dovrebbero adottare queste tecnologie

  • Dividi la flotta in gruppi. Utilizza trasformatori amorfi per le flotte che sperimentano un alto fattore di carico (ad esempio 24/7 industriale e commerciale, mentre utilizzi CRGO di grado premium per gli altri). Le prestazioni di risparmio energetico sono direttamente proporzionali al numero di ore di funzionamento.
  • Lascia che l'uso degli esteri sia ben ponderato. Utilizza fluido estere quando le normative locali antincendio, l'installazione interna e le considerazioni ambientali superano il prezzo.
  • Utilizza strati di dispositivi per scopi di monitoraggio. DGA generale per unità di 10 MVA e superiori, mentre DGA annuale o sistemi di allerta semplici per il resto. Non tutti i trasformatori devono essere dotati di fornitura costante di dati.
  • Specifica i requisiti di capitalizzazione delle perdite nelle gare d'appalto. Se la tua tariffa è $0.08/kWh e la vita delle perdite è 25, allora il vincitore è colui che considera le perdite piuttosto che il prezzo.
  • “Test pilota” del sistema. Dedica 12-24 mesi al funzionamento pilota descritto nella parte iniziale. I dati ottenuti dovrebbero dettare la politica della flotta piuttosto che qualsiasi argomento da parte dei fornitori.

Domande frequenti

Quanto costa un trasformatore a nucleo amorfo rispetto a uno convenzionale?

I trasformatori amorfi costano circa 20 a 30% in più rispetto alle unità S11 convenzionali della stessa potenza. Ad esempio, il prezzo di un trasformatore amorfo da 1.000 kVA può variare da $18.000 a $28.000 FOB, mentre per l'S11 convenzionale può variare tra $14.000 e $22.000. Tuttavia, il periodo di ammortamento può essere raggiunto riducendo le perdite a vuoto di circa 60 a 70% entro 6-12 anni in base ai prezzi dell'elettricità.

I trasformatori riempiti di estere sono davvero più sicuri delle unità a olio minerale?

Infatti, parlando in termini di sicurezza antincendio, il punto di infiammabilità dell'olio minerale è di circa 160°C, mentre gli esteri naturali e sintetici hanno punti di infiammabilità superiori a 300°С, soddisfacendo le condizioni per il punto di infiammabilità elevato di classe K secondo la IEC 61039. Inoltre, gli esteri hanno una migliore biodegradabilità e consentono un contenuto di umidità più elevato nella carta, portando così il processo di invecchiamento in una zona imprevedibile. I principali svantaggi sono il prezzo relativamente alto dei fluidi e la loro maggiore viscosità a basse temperature.

Quanto costa il monitoraggio DGA online?

A seconda dell'applicazione e della complessità della macchina monitorata, il prezzo può variare da circa $1.500 – $4.000 per un singolo monitor di gas idrogeno in distribuzione a $15.000 – $40.000 per un sistema DGA multi-gas online completo che fornisce allarmi su un trasformatore di potenza con una potenza nominale di circa 10-30 MVA.
L'economia ha senso perché il prezzo anche del più semplice equipaggiamento è tipicamente giustificato dall'economia di evitare un singolo guasto imprevisto.

I nuclei amorfi hanno svantaggi?

Una piccola quantità. La manipolazione del nastro amorfo è fragile durante l'impilamento dei nuclei, rendendo necessario garantire il controllo qualità. Il rapporto di distorsione magnetica aumenta leggermente, il che aumenta l'emissione sonora di alcuni decibel e deve essere compensato con il trattamento del serbatoio. Inoltre, le unità più grandi rimangono rare: la maggior parte dei nuclei amorfi disponibili in commercio ha una capacità non superiore a 2500 kVA – con nuclei più grandi disponibili solo su ordinazione speciale.

Quanta energia sprecano i trasformatori a livello globale?

Secondo le stime, circa 1.5%-2% dell'elettricità totale generata viene persa durante il transito e mentre passa attraverso i trasformatori di potenza. Questa perdita porta a milioni di dollari di perdite inutili per le aziende di servizi pubblici, a causa delle quali le normative sull'efficienza e le nuove tecnologie discusse in questo contesto continuano a rendere l'industria più rigorosa.

Riferimenti

Conclusione

I progressi nella tecnologia dei trasformatori impregnati di olio di vari tipi — nuclei amorfi, liquidi esteri, DGA online e miglioramenti nel design — non sono semplici novità tecnologiche. Sono stati testati e collaudati nella pratica, con cariche prese in considerazione e, sempre più, richieste dalle normative. La connessione tra questi due gruppi di innovazioni è la stessa in termini economici: spendendo un po' di denaro, ogni tecnologia menzionata sopra risparmia denaro e contribuisce a minimizzare le perdite, i rischi e le spese medie. I punti principali sono:

  • I nuclei amorfi ci permettono di ridurre le perdite a vuoto del 60-70% con un premio di prezzo del 20-30%.
  • I liquidi esteri rendono possibile la sicurezza antincendio con un invecchiamento della carta più lento con un costo aggiuntivo di 1.000-8.000 USD per 1.000 kVA di capacità del trasformatore.
  • Il monitoraggio online, nella maggior parte dei casi, si ripaga da solo grazie alla prevenzione di un solo guasto imprevisto.
  • La decisione su quale tecnologia acquistare dovrebbe basarsi sul valore del risparmio e non sul suo prezzo.

Con i trasformatori di Jiangsu Subian Electric Power, sia le aziende elettriche che gli sviluppatori edili avranno accesso alle ultime tecnologie a prezzi molto ragionevoli.