西アフリカの電力会社の調達マネージャーがラゴスのデスクで、11の空の行があるスプレッドシートを見ています。会社は2023年に4つの新しい工業団地の電化の認証を受けており、入札書には、土木工事、変圧器ベイ、スイッチギア、保護パネル、計測機器を1つの契約者から提供するターンキー契約でなければならないと記載されています。彼が出会う唯一のソリューションは、稼働できない空の変圧器か、予算を60%オーバーで見積もったヨーロッパの会社からの完全装備の変電所です。.
正確にそのスプレッドシートがこの記事の主題を表しています。以下に10を見つけることができます。 完全な変電所ソリューション グローバルバイヤー向け — コンパクトボックス変電所から完全装備の110/35kVターンキー変電所まで — 実際の数字、現実的な価格、準拠している基準、そして中国の変電所サプライヤーから調達する際の落とし穴を含んでいます。.

完全な変電所ソリューションとは何ですか?
完全な変電所ソリューションという用語は、エンクロージャーを持つ変圧器だけを指すのではなく、このシステムが包含するすべてに対して製造業者またはEPC請負業者が単独で責任を負う必要がある単一契約を指します。この製品タイプでは、製造業者が変圧器、高電圧スイッチギア、低電圧スイッチギア、補助電源、保護および制御パネル、計測、そして工場の場合は構造自体を製造します。したがって、ユニットを購入する際、クライアントは現場で接続および設置するための複数の別々の要素ではなく、電源に接続されるとすぐに稼働可能な完全にテストされたシステムを取得します。.
このパッケージソリューションは、現場での資格を持つエンジニアの不足により、過去10年間で非常に人気が高まりました。国際エネルギー機関は2023年に、電化とグリーンエネルギーの目標を達成するために、2030年までに年間$6000億を超える総グリッド投資を増加させる必要があると報告しており、電力会社や開発者は、すべてのコンポーネントに従って変電所を組み立てるための適切な能力や専門知識を持たずに多額の投資を行っています。.
さらに、工場製造の変電所を使用することで製造プロセスが加速します。標準的な35kVの屋外変電所は、アイデアからエネルギー供給まで通常12〜18ヶ月で現場で建設されますが、同様のコンパクトボックス変電所は45〜90日で製造および納品され、納品後1週間で稼働可能になります。.
なぜグローバルバイヤーはパッケージ変電所を好むのか
パッケージソリューションを推進する4つの確固たる利点があります:
– 単一の責任。1つの会社が設計、製造、テスト、そして試運転に責任を持ちます。リレーが変圧器の差動保護と連携している場合、オーナーは1つの会社に電話するだけで済み、4つの下請け業者と争う必要はありません。.
– 工場品質管理。製造品質および型式試験は、IEC 62271-202、IEC 60076に従って特定の条件下で行われ、試験報告書は機器と共に届きます。.
– プロジェクト実施の時間短縮。並行生産により、ある工場で変圧器を、別の工場で開閉装置を、さらに別の工場でエンクロージャーを製造し、最終的に実行時間を大幅に短縮します。.
– コストの予測可能性。固定見積もりは全体のパッケージをカバーし、クライアントが資金を確保できるようにします。そうでなければ、クライアントは土木請負業者、電気請負業者、パネルビルダー、変圧器メーカーとやり取りし、すべての業者がマージンを加えることになります。.
2022年にGlobal Market Insightsが行った市場調査によると、コンパクト/プレファブリケート変電所市場は$18億ドルの価値があり、2030年までに7%のCAGRで成長すると予測されています。これは再生可能エネルギーの統合、都市配電ネットワークのアップグレード、アフリカ、東南アジア、中東のインフラプロジェクトによるものです。.
一目でわかる10の完全な変電所ソリューション
「完全な変電所」というフレーズには、多くのサイズと構成が含まれています。以下の表には、中国のメーカーからの価格帯と共に、最も人気のある10種類がリストされています。表示されているすべての価格は参考値であり、ブランド、パラメータ、保護レベル、配送場所によって異なることに注意が必要です。.
| # | ソリューションタイプ | 一般的な定格 | 電圧クラス | 典型的な価格(FOB中国) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | コンパクトボックス変電所(アメリカ/ヨーロッパスタイル) | 100–2,500 kVA | 12/24/36 kV | $8,000–$65,000 |
| 2 | パッドマウント型配電変電所 | 100–2,000 kVA | 15–35 kV | $6,000–$48,000 |
| 3 | スキッドマウント型/モバイル変電所 | 1–20 MVA | 35–110 kV | $90,000–$450,000 |
| 4 | プレハブEハウス/モジュールルーム | — | 最大170 kV機器 | $30,000–$220,000 |
| 5 | 完全な35kV屋外変電所 | 2–31.5 MVA | 35/10 kV | $80,000–$380,000 |
| 6 | 完全な110kV変電所 | 10–63 MVA | 110/35/10 kV | $300,000–$1,200,000 |
| 7 | コンテナ型PV/ソーラー増幅ステーション | 1–6.3 MVA | 35 kV | $45,000–$180,000 |
| 8 | 鉱業/油田用頑丈変電所 | 315–10,000 kVA | 6–35 kV | $25,000–$300,000 |
| 9 | マイクログリッド/リモート村ターンキー駅 | 50–1,000 kVA | 11/33 kV | $15,000–$90,000 |
| 10 | フルEPC変電所パッケージ(設計 + 土木 + 設置) | いずれか | いずれか | 機器コスト × 1.4–1.8 |
最初の7つの形式は工場で製造され、出荷前にテストの準備が整っています。製品8-10は別々に注文することが望ましく、待機期間が長くなりますが、クライアントの厳しい制約に適しています。顧客は、完全に移動可能なデバイス、1か所に留まる屋外ステーション、または太陽光発電所や鉱山が移動する場所に移動できるモジュールのいずれかを選択できます。.
コンパクトボックス変電所と従来の変電所
大規模な配電業務のための購買マネージャーが通常行う調達決定は、コンパクト変電所(一般的に発電ユニットと呼ばれ、地上に設置される)と、敷地内に建設する必要がある従来のステーションの間で選択するべきかどうかです。以下は、最近のさまざまな入札で収集された簡略化された指標データの比較です。.
| 基準 | コンパクトボックス変電所 | 従来型屋外変電所 |
|---|---|---|
| フットプリント | 6~30 m² | 150~1,000 m² |
| 設計からエネルギー供給までの時間 | 工場での45–90日 + 設置に1–2週間 | 12–18ヶ月 |
| 現場での土木工事 | 最小限(コンクリートパッドのみ) | 完全な基礎、フェンス、建物 |
| 購入者によるエンジニアリング作業 | 低 — ベンダーが実施 | 高 — 別途コンサルタントが必要 |
| 移設可能性 | はい(スキッド/コンテナ取り付け) | いいえ |
| 総設置コスト(35kV/10kV、5 MVA) | ≈ $180,000~$280,000 | ≈ $320,000~$520,000 |
| メンテナンスアクセス | 小型ユニットには良好; HVベイにはタイト | 優れた |
ボックス変電所は、電力レベルが20 MVAを超える場合、冷却およびバスバーとブレーカー間の距離要件により特別な構造が必要なため、一般的には使用されません。しかし、100 kVAから10 MVAの電力レベルでは、総組立コストを30〜50%削減し、設置時間を60%以上短縮することが知られています。.
規格と遵守の指定
選択した形式に関わらず、内部の機器は認識された国際規格を満たさなければなりません。入札で参照すべき最も重要な文書は以下に示されており、重要な条項が記載されています。.
| 標準 | 範囲 | 購入者にとっての重要性 |
|---|---|---|
| IEC 60076(パート1–17) | 電力変圧器 | 定格、損失、インパルス耐性、タップ範囲を定義 |
| IEC 62271-200 / -202 | プレファブリケーテッドコンパクト変電所 | ボックスタイプ変圧器ステーションの規制基準 |
| IEC 62271-1 / -100 | MVスイッチギアとブレーカー | 破壊能力と故障定格の検証 |
| IEC 60529 | エンクロージャーの侵入保護 | 屋外防水用のIP54/IP65等級 |
| IEEE C57.12.20 | パッドマウント変圧器 | 米国市場のパッドマウントに一般的に必要 |
| IEC 60255 | 保護リレー | リレーの協調動作がテスト可能であることを保証 |
米国向けプロジェクトでは、ANSI/IEEE C57.12およびNEMA TP-1の効率レベルがIECの代わりにしばしば要求されます。入札で明確に1つの制度を指定してください; 混合すると後でテストと受け入れの争いが生じます。.

主要仕様および定格
完全な変電所のために正しく作成された仕様には、以下の情報が含まれています。情報の一部が欠けていると、混乱やプロジェクトの変更が必要になります。.
定格電力:kVAで測定され、定格電圧と変圧器自体が連続ベース負荷用に設計されているか、過負荷用(ONAN/ONAF冷却)であるかを示します。.
主電圧および副電圧:例えば、35/10.5 kVまたは33/0.4 kV、タップ範囲(一般的に約±2×2.5%または負荷時OLTC付き)。.
ベクトルグループ:Dyn 11、YNd11、またはYyn0は接地の哲学に応じて異なります。.
短絡インピーダンス:指定された定格で6-10%に等しいです。.
保護スキーム:変圧器差動(87T)および過電流(50/51)スキーム、制限接地故障(64)および待機接地故障。.
環境条件:現場の温度範囲、海抜高度(1000 mを超える高さでの定格低下)、湿度レベル、および汚染クラス。.
エンクロージャークラス:IP等級、使用材料、音レベル、およびケーブルエントリーの種類。.
計測およびテレメトリー:収益計測、SCADAインターフェース、および遠隔監視の必要性を示します。.
例えば、35/10.5 kVの定格を持つコンパクトステーションに5 MVAの変圧器がある場合、最も可能性の高い仕様には、170 kVのインパルス耐圧変圧器(IEC 60076-3に基づくLIクラス)、31.5 kA/4 sの定格を持つ真空遮断器、およびIEC 60255規格に従ったリレー保護を備えたIP54エンクロージャーが含まれます。.
アプリケーション駆動型変電所選定
正しいソリューションはアプリケーションに大きく依存します。以下の表は一般的なプロジェクトタイプを好ましい変電所形式にマッピングしています。.
| アプリケーション | 推奨形式 | 一般的な定格 | 重要な考慮事項 |
|---|---|---|---|
| 都市の低電圧ネットワーク(400V) | コンパクトボックス変電所 | 315–1,000 kVA | 低騒音、小型、IP54 |
| 農村電化村供給 | パッドマウント / ポールマウント + キオスク | 50–315 kVA | 世帯あたりの最初のコストが最も低い |
| 太陽光発電または風力発電所の集約 | コンテナ型ブーストステーション | 1–6.3 MVA | インバータ互換性、ハーモニック負荷 |
| 鉱山サイト / リモートキャンプ | スキッドマウント型モバイル変電所 | 1–10 MVA | 移動可能性、頑丈な輸送フレーム |
| ユーティリティ配電(35kV) | 完全な屋外35kV変電所 | 15–20 MVA | 信頼性、冗長性、SCADA |
| 自供給の工業プラント | パッドマウント + Eハウス制御室 | 500–5,000 kVA | アークフラッシュ調整、予備容量 |
顧客は、価格要因に基づいて決定を下す際に誤りを犯す傾向があり、その後、契約を締結する前に、地元のグリッドコードに従った屋外空気絶縁開閉装置を取得する必要があることや、別の計測室を建設する必要があることに気づきます。グリッドコードと地元の電力会社の接続ポリシーの両方を確認してください。.
主要な変電所ブランドと価格帯
サブステーションのグローバル市場は、ヨーロッパとアメリカのいくつかの巨大企業と、中国およびインドからの増加する製造業者で構成されています。以下の価格は、参考のために、1 MVA/12 kVクラスの工場製コンパクトサブステーションのFOBベースに相当します。.
| ブランド | 国 | 典型的な価格(1 MVA、12 kV) | 注記 |
|---|---|---|---|
| ABB | スイス | $48,000–$85,000 | 完全なEハウスとGISの専門知識 |
| シーメンス | ドイツ | $50,000–$90,000 | 強力なデジタル変電所ポートフォリオ |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | $45,000–$80,000 | 優れたLV/MV統合 |
| 日立エナジー | スイス/日本 | $52,000–$92,000 | プレミアム変圧器とHVDCの遺産 |
| イートン | アイルランド/アメリカ | $40,000–$75,000 | パッドマウントとアメリカ市場に強い |
| 東芝 / ヒュンダイ | 日本 / 韓国 | $38,000–$70,000 | アジアと中東で確立された |
| TBEA / 中国XD | 中国 | $18,000–$35,000 | 大規模な中国の国有企業製造業者 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | $14,000–$30,000 | 輸出志向、IECテスト済みソリューション |
ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyなどの著名な国際企業は、開発者に優れた設計、豊富な経験、および地元のサポートネットワークを提供します。この事実を考慮すると、ブランドによる認証や地元のサポートが機器の初期コストよりも重要になる重要なプロジェクトにおいてのみ、プレミアム価格(中国の製造業者からの同等の工場価格の1.5-2.5倍を超える)を支払うことが理にかなります。.
開発者がIEC 60076に準拠した変圧器と完全な試験報告書を提供する製造業者を探している場合、江蘇省蘇辺電力は検討する価値があります。同社は、変圧器、電気開閉装置、および40カ国以上のアフリカおよびラテンアメリカに出荷される全体のステーションパッケージの設計と製造に従事しています。したがって、SubianはOEM/ODMサポートも提供しており、プロジェクト開発者は、さまざまなブランドのリレー、バッシングの種類、およびベクトルグループの中から選択し、単一供給者アプローチの利点を享受できます。.
完全な変電所ソリューションの選び方
このチェックリストは、適切なベンダーを選択し、注文を出す前に仕様を最終化するのに役立つはずです。.
まず、グリッドコードを確認し、ユーティリティ接続要件、保護哲学、および接地要件が文書化されていることを確認してください。.
負荷調査に基づいて評価を確認してください。.
設備の工場製造と現地製造の間で選択してください。必要な容量が10 MVA未満で、時間があまりない場合は、工場製造の設備がほぼ常に好まれます。.
ベンダーから完全な試験文書を要求してください。.
スコープの定義が明確であることを確認してください。.
工場受入試験の招待をリクエストしてください。自社のエンジニアが立ち会うことで、機器が出荷される前に大部分の試運転の問題が解決されます。.
予備品と消耗品の計画を立ててください。.
契約違反に対する損害賠償を交渉してください。.
隠れたコストと総所有コスト
FOB機器価格は通常、全体の半分以下の話です。経験豊富なバイヤーは、総到着および設置コストを予算に組み込みます:
| コスト要素 | FOB価格の典型的な割合 | 注記 |
|---|---|---|
| 機器(FOB) | 100% (ベースライン) | 工場試験を含む |
| 海上輸送 + 保険 | 8–15% | 110kVユニット用の20フィート/40フィートコンテナまたはブレークバルク |
| 輸入関税および税金 | 5–30% | 国によって異なる;HSコードと免税を確認 |
| 土木工事および基礎 | 10–25% | コンパクトステーションでもパッドとケーブルトレンチが必要です |
| 設置および試運転 | 8–20% | 地元の熟練労働者が不足している場合は高くなる |
| スペア、工具、トレーニング | 3–8% | 注文時に2年間の重要なスペアを予算に組み込みます |
一般的な目安として、FOB価格に1.4~1.8を掛けて完全な設置コストを見積もり、遠隔地や物流的に困難なサイトのためにさらに5~10%の予備費を加えます。$20,000のコンパクト変電所は、現実的には$30,000~$38,000の設置コストになる可能性があるため、安く見える入札が必ずしも全体的に最も安い解決策ではありません。.
よくある質問
最も安い完全な変電所ソリューションは何ですか?
配電サイズの要件に関しては、100-630 kVaカテゴリーに該当するコンパクトボックス変電所が、$8,000-$25,000の範囲内で中国からの出荷に基づいて最もコスト効果の高い全体的なソリューションです。100 kVA未満の要件の場合、比較的小さなキオスクを持つポールマウントまたはパッドマウント変圧器が安価になります($3,000-$8,000)が、必ずしも完全な変電所とは見なされません。2.5 MVAを超える電力要件の場合、最もコスト効果の高い設計は、標準の屋外ステーションまたはスキッドマウント機器の使用です。.
中国のメーカーから完全な変電所を取得するのにどれくらいの時間がかかりますか?
一般的なコンパクトボックス変電所は、図面の確認から45-90日で納品されます。大規模な110 kV変電所は、設計調整と現場準備のために6-14ヶ月かかります。工場受入試験は通常これに追加され、海上輸送の予約前に実施することが強く推奨されます。.
出荷前にどのような試験を要求すべきですか?
最低限、IEC 60076に従って巻線抵抗、ターン比、絶縁抵抗、耐電圧、温度上昇試験の測定を行うべきです。.
検査されるスイッチギアに関しては、ブレーカのタイミング、接触抵抗、絶縁試験の測定が必要です。.
プロジェクトがそれをサポートする場合、工場での型式試験を直接記録するか(IEC 60076-3に従った雷インパルス、IEC 62271-202に従った内部アーク)、工場の認定コピーを要求してください。.
ボックス変電所は後で移設できますか?
はい。スキッドマウント/コンテナ化されたユニットは、クレーンやフラットベッドトラックを通じて移動できます。鋼製ケースの欧州型コンパクトステーションも移動可能ですが、新しいサイトのパッド/ケーブルトレンチに関する土木工事は依然として適用されます。移転が必要な場合は、元の注文にリフティングラグ、強化フレーム、気密端子ボックスに関する情報を明記することが重要です。.
なぜヨーロッパの変電所は中国のものよりもはるかに高価なのですか?
ヨーロッパのメーカー(ABB、Siemens、Schneider)は、労働コストが高く、地域の研究開発が深く、サービスネットワークが高度に発展していますが、彼らの製品は今日、中国企業が製造したものと同じIEC基準を満たしています。価格差はしばしば1.5〜2.5倍大きいですが、ブランドの安全性と代表性、そして多くの年にわたる実績によって正当化されます。一方、江蘇省のSubian Electric Powerのような中国企業は、IEC基準に準拠した製品を提供し、すべての報告書類を整えているため、エンジニアリング能力を持つ顧客が大幅にコストを削減できるため、機器の提供においてこのギャップの大部分を埋めることができます。.
参考文献
- IEC(国際電気標準会議) — IEC 60076変圧器およびIEC 62271スイッチギア標準の発行者。.
- IEEE — アメリカ向けのIEEE C57.12およびC57.12.20パッドマウント変圧器標準の出所。.
- 国際エネルギー機関(IEA) — 上記のグリッド投資および電化見通しデータ。.
- グローバルマーケットインサイト — プレハブ変電所市場に関する市場調査。.
- NEMA(全米電気製造業者協会) — TP-1効率および配電機器基準。.
- ABB — コンパクト変電所およびeハウスの参考製品ページ。.
- シーメンス — デジタル変電所およびプレファブソリューションの参考。.
- 江蘇省蘇辺電力 — 変圧器および完全な変電所パッケージの中国製造業者。.
結論
サブステーションの適切な完全ソリューションを選択する際には、設置するプロジェクトの適切な形式、定格、および範囲などの要因を考慮してください。単にオンラインマーケットプレイスで最も安いオファーを見つけることだけではありません。利用可能なサブステーションの10種類の形式は、$8,000のコンパクトバリアントから、数百万ドルの110kVサブステーションまでさまざまです。したがって、負荷調査、スケジュール、および職場で利用可能なエンジニアリングに応じて、正しい答えが得られます。.
工場で構築されたコンパクトサブステーションのいくつかは、現場建設と比較して、設置コストで約30-50%、時間で60%を節約するのに役立ちます。.
IEC 60076、IEC 62271-202、および IEC 60529 を明確に記載し、型式試験の証明書を要求することが重要です。.
最後に、設備のFOB価格から1.4-1.8の範囲で設置の総コストを計画することが有用です。.
Siemens、ABB、またはSchneiderを最も重要なプロジェクトに選ぶかどうかにかかわらず、または 江蘇省蘇辺電力 輸出志向のプロジェクトに対して、責任あるベンダーを1社のみ雇用し、工場試験の文書を受け取ることを確認してください。.