Индивидуум на менеджерской позиции, занимающийся закупками в Лагосе, сталкивается с важным решением о подписании соглашения на распределительные трансформаторы, которое будет действовать в течение следующих двух лет. Более того, профессионал из Джакарты принимает аналогичное решение о покупке оборудования подстанции. Оба сотрудника получают одну и ту же информацию о том, что Китай увеличивает свои операции по производству энергии, и крупные заказы на производство трансформаторов уже начали появляться в качестве сроков выполнения.
Чтобы отделить релевантную информацию от ненужного шума, CEC (Китайский электрический совет) предоставляет аудитории два важных документа, касающихся развития электрической энергии в Китае.
Статья представляет собой всесторонний анализ документов, выпущенных CEC, включая Ежегодный отчет о развитии электрической энергетики Китая за 2024 год и Анализ и прогноз ситуации с предложением и спросом на электроэнергию в 2023-2024 годах, и сосредотачивается на основных цифрах, которые имеют решающее значение для принятия решений о покупке. В отчете аудитория найдет информацию о установленной мощности и структуре генерации электроэнергии, прогнозы, выпущенные CEC в 2024 году, инвестиции в инфраструктуру, сделанные Китаем, и соответствующее значение всех этих цифр для цен и условий поставки.

Два отчета: что это такое и кто их публикует
Каждый год CEC, крупнейшая ассоциация энергетической отрасли в Китае, публикует два ключевых отчета. Первый из них, Ежегодный отчет о развитии электрической энергетики Китая, выпускается примерно в середине года. Он подводит итоги статистики предыдущего года, включая установленные и генерирующие мощности, длину линий электропередачи, мощность подстанций и инвестиционные потоки. Самый последний отчет за 2024 год был опубликован в июле 2024 года и содержал надежную информацию за 2023 год.
Второй отчет — это Анализ и прогноз ситуации с предложением и спросом на электроэнергию. Этот отчет публикуется каждый январь и охватывает прогнозы, сделанные на предстоящие годы. Самый последний отчет был выпущен 30 января 2024 года и содержал прогнозы по потреблению электроэнергии, добавлению мощности и балансу спроса и предложения на летние и зимние месяцы. Когда оба отчета анализируются вместе, они предоставляют детальный учет и будущие прогнозы, которые необходимы покупателю.
| Отчет | Издатель и дата | Охватывает | Лучше всего использовать для |
|---|---|---|---|
| Ежегодный отчет о развитии электрической энергетики Китая за 2024 год | CEC, июль 2024 | Полугодовая мощность, генерация, сеть, инвестиции за 2023 год | Исторические ориентиры, подтверждение тенденций |
| Прогнозный отчет о ситуации с предложением и спросом на электроэнергию в 2023-2024 годах | CEC, январь 2024 | Обзор 2023 года + потребление, мощность, баланс 2024 года | Долгосрочное планирование, определение спроса |
Установленная мощность на конец 2023 года: 2,9 ТВт и растет
Основное число, выделенное в годовом отчете, — это установленная генерационная мощность 2,922 ГВт на конец 2023 года, что на 14.0% больше, чем в предыдущем году. Это составляет примерно 2.1 кВт на человека в Китае; это первый случай, когда установленная генерационная мощность Китая превысила порог в 2 кВт/человека. Для сравнения, увеличение установленной мощности по всему миру, за исключением Китая, было значительно меньше, и это одна из причин, почему китайские производители трансформаторов составляют большинство производственного объема в мире.
| Тип генерации | Установленная мощность (конец 2023) | В годовом исчислении | Доля от общего |
|---|---|---|---|
| Всего | 2,922 ГВт | +14.0% | 100% |
| Тепловая (включая уголь) | 1,391 ГВт | +4.2% | 47.6% |
| – Уголь | 1,165 ГВт | +3.4% | 39.9% |
| Гидроэнергетика | 422 ГВт | +2.0% | 14.5% |
| Ветер (подключенный к сети) | 441 ГВт | +20.7% | 15.1% |
| Солнечная ФЭУ (подключенная к сети) | 610 ГВт | +55.5% | 20.9% |
| Ядерная | 57 ГВт | +2.4% | 1.9% |
Важно сосредоточиться на двух статистических данных. В сочетании солнечной и ветровой энергии они достигли 1,050 ГВт, превысив 1 ТВт. Количество солнечных систем показало увеличение на 217 ГВт за один год. Все вышеперечисленные ветровые и солнечные станции нуждаются в трансформаторах повышающего напряжения, и все их подключения требуют распределительных выключателей, поэтому мы можем использовать индикаторы спроса на оборудование CEC как меру общего спроса на заказы трансформаторов по всему миру.
Смешение генерации: ветер и солнечная энергия обеспечивают рост
Установленная мощность показывает, что строит Китай; генерация показывает, что система фактически выдает. Общая генерация в 2023 году составила 9,456 ТВтч, увеличившись на 6.9%, и форма этого роста — это история энергетического перехода в одной таблице.
| Тип генерации | Выработка 2023 (ТВтч) | В годовом исчислении | Доля от общего |
|---|---|---|---|
| Всего | 9,456 | +6.9% | 100% |
| Тепловая | 6,266 | +6.4% | 66.3% |
| Гидроэнергетика | 1,286 | -4.9% | 13.6% |
| Ветер | 886 | +16.2% | 9.4% |
| Солнце | 584 | +36.7% | 6.2% |
| Ядерная | 435 | +4.1% | 4.6% |
Сочетание ветровой и солнечной энергии увеличило общую выработку энергии на 280 ТВтч, что составляет 46.1% от общего увеличения генерации энергии. Тем не менее, тепловая энергия по-прежнему составляет 66% от общего производства электроэнергии в стране, поскольку уголь продолжает быть надежным и доступным источником энергии. Эта уникальная ситуация роста возобновляемой энергии при зависимости от угля объясняет, почему Китай использует как современные трансформаторы, работающие на возобновляемых источниках энергии, так и традиционные тепловые электростанции одновременно.
Доля неископаемого топлива превышает 50%: структурный сдвиг
Впервые в 2023 году доля неископаемого топлива составила более 50% от общей установленной мощности Китая, составив 53.9%. CEC считает, что это связано с целью достижения пиковых углеродных выбросов до 2030 года и достижения углеродной нейтральности к 2060 году. В терминах спроса на мощность объяснение очевидно: рост на один процент мощности от неископаемых источников означает больше мощностей для сетевых соединений, больше компенсации реактивной мощности и больше хранения энергии, чем эквивалентный рост традиционной энергии.
Процесс лучшего понимания ситуации поддерживается двумя дополнительными моментами. Во-первых, доля угля в общей установленной мощности снизилась до 39.9%. Во-вторых, в 2023 году солнечные электростанции использовались всего 1286 часов, что указывает на увеличение давления по ограничению в некоторых районах Китая. Учитывая вышеупомянутые факты, CEC принял решение сосредоточить инвестиции на подключениях к сетям для распределительных линий, в то время как около 55% расходов на электросети было выделено на сети 110 кВ и ниже.
Прогноз на 2024 год: 3.25 ТВт к концу года
Прогнозный отчет, опубликованный в январе 2024 года, предсказывал, что Китай достигнет более 3,250 ГВт установленной энергетической мощности к концу 2024 года, что представляет собой увеличение на 121ТП3Т, в то время как более 300 ГВт новых проектов также будут введены в эксплуатацию – более 200 ГВт из которых будут возобновляемыми источниками. Прогноз показывает, что доля неуглеродной энергии в энергетическом балансе ожидается на уровне примерно 571ТП3Т, энергия ветра составит 530 ГВт, в то время как солнечная энергия достигнет отметки 780 ГВт, когда оба источника смогут превысить общую мощность угольной энергетики.
| Метрика | Фактические данные за 2023 год | Прогноз на 2024 год (CEC) |
|---|---|---|
| Общая установленная мощность | 2,922 ГВт | ~3,250 ГВт |
| Доля неуглеродной энергии | 53.9% | ~57% |
| Установленная мощность ветра | 441 ГВт | ~530 ГВт |
| Установленная мощность солнечной энергии | 610 ГВт | ~780 ГВт |
| Потребление электроэнергии | 22 триллиона кВтч | ~9.8 триллиона кВтч (+61ТП3Т) |
| Пиковая нагрузка | 345 миллиарда кВт | ~1.45 миллиарда кВт |
Важные данные для покупателей оборудования – это потребление энергии, которое составило примерно 9.8 триллиона кВтч, что является увеличением на 61ТП3Т. Этот рост связан с высокотехнологичными производственными отраслями, зарядными станциями для электромобилей (которые выросли на 78.11ТП3Т по сравнению с прошлым годом) и заводами по производству солнечной энергии или аккумуляторов. Поэтому, если потребление энергии вырастет на 61ТП3Т, то рост распределительной мощности не должен быть меньше этого, и портфель заказов на трансформаторы должен включать этот рост мощности.
Инвестиции в сеть и двигатель спроса на трансформаторы
Оба отчета согласны с ускорением инвестиций в сеть. В 2023 году крупные энергетические компании в совокупности инвестировали 1,550.2 миллиарда юаней, что является увеличением на 24.71ТП3Т. Инвестиции в генерацию электроэнергии составили 1,022.5 миллиарда юаней, в то время как инвестиции в строительство сетей составили 527.7 миллиарда юаней, увеличившись на 5.41ТП3Т. Инфраструктура передачи следовала тем же тенденциям: 919,667 км линий с напряжением 220 кВ и выше и 5,424 ГВА трансформаторной мощности с напряжением 220 кВ и выше, последняя увеличилась на 5.71ТП3Т.
| Метрика сети (конец 2023 года) | Значение | В годовом исчислении |
|---|---|---|
| Линии передачи 220 кВ и выше | 919,667 км | +4.6% |
| Трансформаторная мощность 220 кВ и выше | 5,424 ГВА | +5.7% |
| Межрегиональная передача электроэнергии | 7 ТВтч | +9.7% |
| Инвестиции в строительство сетей | 7 миллиарда юаней | +5.4% |
| Доля расходов на сеть на уровне 110 кВ и ниже | 55% | – |
Увеличение трансформаторной мощности 220 кВ и выше на 5.71ТП3Т означает четкий сигнал для покупателей тяжелых трансформаторов. 551ТП3Т веса в пользу 110 кВ и ниже указывает на спрос на распределительные трансформаторы. Инвестиции в распределительный сектор в коммунальном бизнесе в Китае высоки для интеграции распределенной солнечной энергии и нагрузок зарядных станций для электромобилей, и в этом сегменте все еще доступна производственная мощность.
Что означают эти цифры для покупателей трансформаторов
Отчеты, проанализированные с точки зрения закупок, дают пять ключевых выводов:
Продолжительный высокий спрос до 2025 года. Ожидается, что спрос в 2024 году превысит 300 ГВт установленной мощности, что является хорошей новостью для непрерывного производства трансформаторов повышающего напряжения, средневольтных (СВ) и низковольтных (НВ) распределительных устройств, а также оборудования для интеграции технологий хранения энергии.
Распределительные трансформаторы выигрывают в объемной конкуренции. С более чем 55% инвестиций, нацеленных на сети, уже построенные с уровнями напряжения ниже 110 кВ, распределительные трансформаторы, в основном устройства мощностью от 100 кВА до 2,500 кВА, как в масляном, так и в сухом исполнении, вряд ли испытают снижение спроса как минимум до 2025 года.
Ограничения по мощности влияют на крупные силовые трансформаторы. С установленной базой в 5,424 ГВА и ожидаемым ежегодным ростом в 5.7%, трансформаторы высокого напряжения имеют ограниченные производственные слоты.
Хранение энергии требует новых спецификаций. С интеграцией батарей в системы, двунаправленный поток энергии требует трансформаторов с новыми требованиями к эффективности и лучшими характеристиками перегрузки.
Цены характеризуются структурным, а не циклическим давлением. В сочетании с ценами на медь и стоимостью специальных типов стали, плотные заказы не позволяют ценам падать ниже определенных уровней.
Для реалистичного бюджетирования следует учитывать текущие цены FOB Китай, варьирующиеся от $2,500 до $5,000 за масляный распределительный трансформатор мощностью 100 кВА, от $8,000 до $15,000 за устройство мощностью 315 кВА и от $15,000 до $30,000 за трансформатор мощностью 1,000 кВА. Сухие трансформаторы стоят на 20-35% дороже, чем масляные устройства, в то время как ожидаемые сроки производства варьируются от 8 до 16 недель для стандартного трансформатора и от 20 до 40 недель для силового трансформатора с напряжением выше 110 кВ, в зависимости от загрузки завода.
Глобальное влияние: цены, сроки поставки и хранение энергии
Производство трансформаторов в Китае составляет около двух третей от общего объема произведенных трансформаторов, что обеспечивает значительное влияние внутреннего строительства на глобальный рынок. На рынке сообщается, что ситуация совпадает с данными, опубликованными CEC, включая рост цен на кремний-ориентированную сталь, полные производственные мощности и напряженные сроки для крупных устройств.
Что касается второго влияния на систему хранения электроэнергии в связи с рекордным ростом солнечной энергии в Китае, признаки указывают на необходимость наличия системы, которая использовала бы дополнительную энергию в полдень. В свою очередь, все системы хранения энергии на батареях имеют свои индивидуальные трансформаторы интерфейса НВ и СВ, которые должны соответствовать специальным требованиям, связанным с двунаправленностью операций.
Производители, поставляющие строительство
Бизнес-организации, которые извлекают выгоду из спроса, делятся на обычные уровни важности. Компании, известные по всему миру, такие как Hitachi Energy, Siemens и ABB, занимаются производством высококачественных трансформаторов с высокими квалификациями тестов и экспертизой в своих инженерных проектах. В то же время Schneider Electric активно работает в области низковольтных трансформаторов и цифровых сетей. Большинство продуктов производится в Китае, например, TBEA, Baoding Tianwei и China XD Group, чье производство ориентировано на внутренний рынок и экспорт и основано на высоких темпах производительности.
| Производитель | Сильные стороны | Типичный ассортимент продукции |
|---|---|---|
| Hitachi Energy | Высоковольтные, HVDC, премиум силовые трансформаторы | 40-500 МВА, до 800 кВ класса |
| Сименс | Global service network, digital transformers | Distribution to 500 MVA class |
| ABB | Broad LV/MV portfolio, automation integration | Distribution, pad-mounted, dry-type |
| Schneider Electric | LV switchgear, EcoStruxure digital platform | Distribution transformers, LV assemblies |
| TBEA | Large power transformers, export volume | Up to 1,000 kV class |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076-certified, competitive pricing, flexible lead times | 50 kVA-40 MVA, oil-immersed and dry-type |
The gap is filled by the mid-tier Chinese producers for those importers who require IEC 60076 certified units and associated test documentation but cannot afford to pay premium prices charged by the leading global players. Jiangsu Subian Electric Power Company is an example of such producer registered in Jiangsu Province, exporting transformers to Asia, Africa, the Middle East and Latin America. The company supplies distribution and medium power transformers with clear specifications of components in a time frame of 8-16 weeks.

Часто задаваемые вопросы
What were China’s installed capacity and generation in 2023?
China ended 2023 with 2,922 GW of installed capacity, up 14.0%, and generated 9,456 TWh of electricity, up 6.9%. Non-fossil capacity reached 53.9% of the total for the first time, and wind plus solar hit 1,050 GW combined. Electricity consumption was 9.22 trillion kWh, up 6.7%.
How fast is China adding solar and wind capacity?
Solar added a record 217 GW in 2023, up 55.5% to 610 GW, while wind grew 20.7% to 441 GW. The CEC expects another 200+ GW of new energy capacity in 2024, taking wind to about 530 GW and solar to about 780 GW by year-end, at which point wind plus solar exceeds coal in installed terms.
What do these reports mean for transformer prices and lead times?
The sustained buildout keeps manufacturing capacity tight. Budget $2,500-$5,000 for a 100 kVA distribution transformer and $15,000-$30,000 for 1,000 kVA FOB China, with 8-16 week lead times for standard units. 110 kV-class power transformers run longer, typically 20-40 weeks, because of crowded high-voltage production slots.
Why does grid investment matter for energy storage projects?
China’s grid operators spent RMB 527.7 billion in 2023, with 55% going to the 110 kV and below distribution network, partly to integrate distributed solar, EV charging (up 78.1%), and battery storage. Storage projects need transformers rated for bidirectional flow, wider tap ranges, and harmonic tolerance, and they are among the fastest-growing procurement categories.
Is China still expanding coal power?
Yes, but slowly. Coal capacity reached 1,165 GW in 2023, up just 3.4%, and its share fell below 40% for the first time. Coal still produced nearly 60% of generation in 2023, so it remains the reliability backbone while non-fossil capacity grows, but every successive year shifts the balance further toward renewables.
References
- China Electricity Council (CEC) – Publisher of the China Electric Power Industry Annual Development Report 2024 and the 2023-2024 supply-demand forecast, source of all capacity and generation statistics above.
- National Energy Administration (NEA) – China’s energy regulator, publishing the underlying monthly and annual statistics on installed capacity and generation.
- IEA Electricity 2024 – Independent analysis and forecast of global electricity demand, renewables, and grid investment, useful for cross-checking CEC data.
- IEA: China country profile – International context on China’s energy transition and its share of global power equipment manufacturing.
- IEC 60076-1: Power transformers – General – The international standard against which transformers supplied to the Chinese buildout and export markets are type tested.
- Energy Institute Statistical Review of World Energy – Global energy data including China’s generation mix, for cross-market comparison.
- Jiangsu Subian Electric Power – IEC 60076-certified Chinese transformer manufacturer supplying distribution and power transformers to international buyers.
Conclusion
Both CEC reports provide an account that reconciles all the changes taking place in the economic and industrial spheres of China. According to these reports, China added 2,922 MW till the end of 2023, and expect the number to reach 3,250 MW by the end of 2024, while the share of renewable sources for the first time has exceeded 50% of the entire power generation structure. Wind and solar energy and the system responsible for their connection is the driving power behind transformers, power gear, and electricity storage machines that create energy supply infrastructure and, consequently, lead demand for purchases to all countries looking for transformers and power station switches.
As for the effective recommendations for clients, they can be straightforward. It is necessary to determine the costs of transformers that producers are ready to sell in China, which go from $2,500 for 100 kVA to $15,000 and above for 1,000 kVA. Moreover, the company must impose restrictions on the suppliers that have certification documents on their products and deliveries schedule. Jiangsu Subian Electric Power is one of the suppliers of IEC 60076-certified transformers with warranties providing transparency in specifications of its machines.