A Lagos, un appaltatore elettrico ha effettuato un ordine di dodici trasformatori dry-type con una capacità di 1000 kVA per unità a un prezzo molto interessante. Tuttavia, durante la fase di messa in servizio, è emerso che le unità erano state spedite con un disallineamento di impedenza del 5 percento, assenza di certificato di scarica parziale e targhetta che non corrispondeva al rapporto di prova in fabbrica. Di conseguenza, l'intero progetto è stato ritardato di tre mesi e il cliente ha perso fiducia nella catena di fornitura. È una storia che si ripete in ogni mercato dove i clienti giudicano il prezzo per kVA come il principale criterio per scegliere il fornitore.
Questa guida all'acquisto ti aiuterà a capire come procedere nel processo di acquisto di trasformatori dry-type. Pertanto, sarai guidato attraverso ogni fase del processo a partire dalla determinazione della tua tensione, carico, ambiente e continuando con la lettura delle quotazioni, il controllo della conformità alla guida IEC 60076-11, l'esecuzione dell'ispezione e il calcolo del costo totale di proprietà.
Il trasformatore dry-type è un trasformatore ad aria con una capacità che varia da 25 kVA a 12.500 kVA. È isolato con resina epossidica colata o vernice di classe H, e non con olio, ed è utilizzato in linea di principio secondo IEC 60076-11 (e IEEE C57.12.01 / NEMA TP-1 in Nord America). Il processo di acquisto principale include: stabilire la tensione e la cortocircuitabilità del sistema, determinare le perdite e la classe di efficienza, scegliere tra resina colata e VPI, controllare il fattore K in caso di carichi non lineari, ottenere i certificati di prova e aggiungere 10-15% al costo del trasformatore per spedizione, dogana e messa in servizio.

Che cos'è un trasformatore dry-type?
Un trasformatore dry-type è quello che trasmette elettricità utilizzando induzione magnetica e senza isolamento liquido. Invece, i conduttori sono isolati utilizzando materiali leggeri come resina epossidica o vernice di classe H mentre il nucleo è composto da una serie di laminazioni in acciaio al silicio. Questo tipo di trasformatore è utilizzato in qualsiasi luogo dove non può essere utilizzato olio, inclusi edifici, tunnel, navi e torri.
I livelli di tensione massimi consentiti dalle normative IEC possono raggiungere 36 kV e la potenza più comune dei trasformatori varia da 50 kVA a 12.500 kVA. Le perdite, l'impedenza e l'aumento di temperatura sono valori che devono essere confermati sulla base dei dati inclusi nel rapporto di prova di routine, che dovrebbe essere fornito dal produttore con ogni consegna.
Come funziona
La magnetizzazione del nucleo in acciaio laminato avviene a causa del flusso di corrente alternata. Così, si crea un campo magnetico che induce una corrente nell'avvolgimento secondario attraverso induzione elettromagnetica come prescritto dalla legge di Faraday. Nei trasformatori, il rapporto di tensione e il rapporto di avvolgimenti primari a secondari sono equivalenti: pertanto, un trasformatore con 100 avvolgimenti primari e 10 avvolgimenti secondari ridurrà la tensione di un fattore dieci aumentando allo stesso tempo la corrente dello stesso fattore.
Il calore limita il funzionamento dei trasformatori; le perdite di rame aumentano con il quadrato del carico; le perdite nel nucleo rimangono costanti durante il funzionamento. A questo proposito, i sistemi di isolamento a secco sono limitati alle classi di temperatura F (155°C) e H (180°C), con un aumento della temperatura pari a 100 K e 125 K sopra un livello ambientale di 40°C. Se questi limiti vengono superati, l'isolamento può essere danneggiato permanentemente dopo poche ore di funzionamento.
Tipi e Costruzione
| Costruzione | Sistema di isolamento | Gamma di Potenza | Caratteristiche chiave |
|---|---|---|---|
| Resina colata (incapsulata) | Resina epossidica, colata in vuoto | 100–12.500 kVA | Resistente all'umidità, autoestinguente, bassa PD, silenzioso |
| VPI (impregnato a pressione in vuoto) | Vernice di classe H | 25–3.000 kVA | Costo inferiore, buone prestazioni in aria interna pulita |
| Tipo secco ventilato aperto (OVDT) | Carta aramidica + vernice | 500–3.000 kVA | Bobine aperte in stile utility, alta resistenza termica |
| Nucleo in metallo amorfo | Resina colata o VPI | 50–2.500 kVA | 70–80% perdite a vuoto inferiori, costo iniziale più elevato |
Per la maggior parte dei clienti commerciali, la scelta è solitamente tra resina colata e VPI. La resina colata è più costosa, circa 15% a 30% più costosa rispetto al VPI, ma gestisce meglio l'umidità, lo stress da scarica parziale e la riattivazione ripetuta. Di conseguenza, i centri dati e le industrie di processo preferiscono la resina colata.

Tipo secco vs. Immerso in olio
| Criterio | Tipo Secco | Immerso nell'Olio |
|---|---|---|
| Sicurezza / incendio | Materiali autoestinguenti | Olio infiammabile, necessaria contenimento |
| Installazione | Interno, senza caveau | Esterno o caveau con bund/fossa |
| Efficienza | 96–98.7% tipico | 5–99.2% tipico |
| Sovraccarico | 105–115% a breve termine | 120–150% a breve termine |
| Manutenzione | Basso: polvere, scansione IR | Test DGA dell'olio, respiratore, conservatore |
| Rumore | 55–75 dB(A) | 45–60 dB(A) |
| Costo unitario, 1,000 kVA | $14.000–$26.000 | $9.000–$18.000 |
| Costo totale installato | Spesso inferiore (senza caveau) | Maggiore una volta che si considerano i sistemi di contenimento e antincendio |
Selezionare unità a secco quando è richiesto l'uso interno o quando la conformità a codici antincendio rigorosi o avere uno spazio ridotto è più significativo. Selezionare unità riempite d'olio quando l'economicità o avere un margine di sovraccarico più elevato è più rilevante rispetto all'idea di installare all'interno.
Specifiche che devi verificare
| Parametro | Cosa chiedere | Valore tipico |
|---|---|---|
| Potenza nominale | kVA continuo al livello ambientale dichiarato | 100–2,500 kVA (distribuzione) |
| Tensione primaria/secondaria | Entrambi, con intervallo di tappo | 11 kV / 0,4 kV; 33 kV / 11 kV, ±2×2.5% |
| Impedenza (uk) | Tensione di cortocircuito a corrente nominale | 4–8%, tolleranza ±7.5% |
| Perdite | Perdita a vuoto e perdita a carico a 120°C | Vedi tabella di efficienza qui sotto |
| Aumento di temperatura | Classe di aumento dell'avvolgimento | 100 K (F) o 125 K (H) |
| Livello di isolamento | Impulso di fulmine (LI) e frequenza di potenza (AC) | ad es. 75/28 kV per sistema 11 kV |
| Livello di rumore | Pressione sonora a 1 m | 55–75 dB(A) |
| Metodo di raffreddamento | AN, AF o ANAF | Standard AN; AF aggiunge capacità di 15–20% |
| Normative | Standard governato e certificato di prova | IEC 60076-1/-11, IEEE C57.12.01 |
Classi di efficienza e valori di perdita
| Valutazione (kVA) | Perdita a vuoto (W) | Perdita a carico @120°C (W) | Efficienza @100% |
|---|---|---|---|
| 250 | 500–700 | 2,600–3,800 | 98.1–98.6% |
| 630 | 1,000–1,400 | 6,000–8,500 | 98.2–98.8% |
| 1,000 | 1,500–2,100 | 8,900–12,500 | 98.3–98.9% |
| 1,600 | 2,100–3,000 | 13,000–18,000 | 98.5–99.0% |
| 2,500 | 3,000–4,200 | 19,000–26,000 | 98.7–99.1% |
I trasformatori ad alta efficienza (spesso realizzati in nucleo di metallo amorfo o in un grado migliore di acciaio al silicio) hanno perdite a vuoto inferiori, risparmiando circa 30-60% rispetto ai design convenzionali. Se la macchina è alimentata tutto il giorno per tutto l'anno e alimentata da carichi leggeri, il costo dei risparmi coprirebbe i costi aggiuntivi di 10-25% dell'investimento originale nel periodo di tre a sei anni. I calcoli del ritorno sull'investimento devono essere effettuati assumendo i costi di perdita di $3,000 a $6,000 per ogni kW di perdita.
Applicazioni in vari settori
- Edifici per uffici e grattacieli: locali elettrici sotterranei con approccio di distribuzione di 11/0.4 kV, senza uso di olio.
- Centri dati: trasformatori di tipo secco con potenza di 750–3,000 kVA, utilizzati per le alimentazioni di 480/277 V e 208/120 V.
- Fonti rinnovabili: trasformatori per turbine eoliche con potenza da 1 a 5 MVA all'interno della torre e impianti solari che forniscono alimentazione ausiliaria.
- Trasporto ferroviario: trasformatori ausiliari di trazione che possono funzionare sotto vibrazioni e umidità all'interno dei tunnel.
- Area marina: piccoli trasformatori in resina colata che mantengono il loro funzionamento sotto spruzzi salini e condensazione.
- Settore industriale: trasformatori di isolamento e riduzione per il controllo e la gestione dei motori.
Marchi principali e fasce di prezzo
| Marca | Paese | Prezzo 1,000 kVA | Prezzo 2,500 kVA | Forza |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Svizzera | $22.000–$36.000 | $40.000–$62.000 | Rete globale, monitoraggio digitale |
| Siemens | Germania | $21.000–$35.000 | $38.000–$58.000 | Riferimento GEAFOL in resina colata |
| Schneider Electric | Francia | $22.000–$37.000 | $39.000–$60.000 | Portafoglio di eco-design |
| Hitachi Energy | Svizzera/Giappone | $23.000–$38.000 | $41.000–$65.000 | Resina colata ad alta potenza |
| Eaton | Irlanda/USA | $15.000–$26.000 | $28.000–$45.000 | Linea UL/NEMA, stock veloce nelle Americhe |
| CG Power | India | $16.000–$28.000 | $29.000–$47.000 | Prezzi competitivi, portata EMEA |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | $12.000–$22.000 | $22.000–$38.000 | Fabbrica diretta, OEM/ODM, testato IEC 60076 |
Marchi noti come ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy applicano prezzi elevati per connessioni locali, assistenza tecnica e molti anni di tecnologia comprovata. Tuttavia, la costruzione è obsoleta poiché i nuclei in acciaio orientato al grano, la resinificazione e i test IEC ordinari rimangono gli stessi ovunque. Ad esempio, produttori come Jiangsu Subian Electric Power forniscono trasformatori che rispettano gli standard IEC 60076 a un prezzo che è 30% a 50% inferiore ai prezzi ufficiali europei, spedendo i loro prodotti in oltre 60 località. Non si può scegliere altro che due produttori e due fornitori locali per confrontare i costi, comprese le spese di consegna e ispezione.
Il processo di acquisto in 10 fasi
- È necessario registrare tutti gli aspetti del sistema utilizzato in termini di specifiche: tensione nominale, disposizione di messa a terra, livello di cortocircuito e carico in kVA e profilo di carico.
- Utilizzare un metodo di calcolo per stimare il carico di progetto di 65~80% della tensione nominale, raggiungendo così la massima efficienza.
- Scegliere un trasformatore di tipo secco o immerso in olio in base alla posizione, al codice antincendio e ai costi di installazione.
- Scegliere il metodo di costruzione (resina colata o VPI) e la classe di isolamento (F o H).
- Specificare le perdite e la classe di efficienza. Sommare le perdite con l'efficienza dei diversi tipi di trasformatori.
- Determinare il tipo di accessori, come il cambiavalute, l'involucro, la protezione termistore/PTC, le ventole e le ruote.
- Ordinare una scheda dati tecnici e preventivi da quattro a sei fornitori.
- Controllare i preventivi rispetto alla IEC 60076-11 e richiedere il certificato di prova di routine per l'unità di riferimento.
- Se possibile, organizzare un'ispezione di terze parti in fabbrica durante i test di routine (costerà 1-3% del prezzo unitario).
- Utilizzare la formula di confronto dei costi a destino (che include non solo il prezzo FOB, ma anche le spese di trasporto, l'assicurazione, le dogane e, naturalmente, le spese di installazione) per confrontare i contatti.

Lettura delle quotazioni e evitamento delle trappole
- Perdite classificate come garantite o misurate: saranno accettate solo le perdite garantite che possono essere testate – una variazione di 10% comporta una valutazione delle perdite nell'intervallo di $1,500–$4,000 per ogni unità macchina.
- Tolleranza di impedenza: lo standard è ±7.5% secondo la IEC 60076-1; e una tolleranza più alta può comportare il fallimento del coordinamento della protezione.
- Base ambientale: deve essere garantito che l'ambiente di progetto sia specificato (tipicamente è 40°C); se il preventivo è fatto a 30°C, non è di diretta comparabilità.
- Involucro e raffreddamento: confermare se IP23, ventole e la presenza di sensori sono stati presi in considerazione nel prezzo o dichiarati separatamente, il che è piuttosto frequente e aumenta il prezzo di 8-15%.
- Incoterms: accertarsi se i prezzi sono espressi come EXW, FOB o CIF; i preventivi espressi come EXW possono essere fuorvianti poiché sembrano davvero economici ma si rivelano poi il doppio del prezzo poiché devono essere considerati trasporto e assicurazione.
- Documentazione: assicurarsi che vengano forniti vari tipi di certificati di prova, rapporto di prova di routine, disegni e garanzia per un anno con condizioni dichiarate.
Ispezione e test in fabbrica
- Osservare esami regolari secondo la IEC 60076-1/60076-11: rapporto di trasformazione, resistenza, perdite a vuoto e a carico, valutazione IR, esame a tensione elevata e scarica parziale (per resina colata).
- Confrontare i dati della targhetta con i dettagli dell'ordine: potenza nominale, tensione, impedenza, perdite, criteri, data di eventuale produzione.
- Osservazioni fotografiche delle condizioni delle bobine in resina colata, tracciando eventuali crepe, bolle o scolorimenti dai precedenti processi di indurimento.
- Controllare la durezza delle morsettiere del nucleo e che i terminali di messa a terra siano disponibili.
- Scattare foto dei numeri di serie, dell'arrangiamento dei test e dell'imballaggio.
Consegna, installazione e manutenzione
- Il sollevamento deve essere effettuato solo con ganci di sollevamento certificati e non utilizzando cinghie su isolatori, bobine e protezioni delle ventole.
- Conservare in ambienti chiusi e, se il periodo di stoccaggio supera i 6 mesi, deve essere eseguito un test IR e deve essere effettuata un'energizzazione per 4-6 ore in condizioni di non carico in anticipo.
- Posizionare su una base piana che sia alta almeno 600-700 mm davanti con uno spazio di 200-300 mm sul retro per il flusso d'aria.
- Misurare l'IR prima dell'operazione di energizzazione; se si misura meno di 100 MΩ a 500 V, asciugare.
- Eseguire la scansione infrarossa per la prima volta 30 giorni dopo la messa in servizio e poi trimestralmente; stringere le connessioni allentate con più di 20 K di differenza di temperatura.
- Eseguire la pulizia dei condotti e delle alette del radiatore una volta all'anno utilizzando un piccolo grado di aspirazione.
Domande frequenti
Quanto costa un trasformatore di tipo secco per kVA?
Il costo dei trasformatori in resina colata varia da circa $14 a $26 per kVA per unità con potenze nominali che vanno da 630 a 2000 kVA, e i prezzi per i trasformatori VPI variano da $9 a $18 per kVA quando sono destinati alla fabbrica. Un tipico trasformatore in resina colata con una potenza nominale di 1000 kVA costerà tra $14.000 e $26.000, escluse le tasse che variano da 10 a 15% per spese di spedizione, sdoganamento e installazione. I prezzi variano in base al marchio, alle specifiche e alle differenze geografiche.
Qual è la differenza tra trasformatori in resina colata e trasformatori di tipo secco VPI?
I materiali di avvolgimento e di epossidico possono essere trovati nei trasformatori in resina colata. Questo tipo unico di trasformatore offre un grado di protezione estremamente elevato contro l'umidità senza compromettere le prestazioni operative poiché fornisce una bassa scarica parziale di meno di 10 pC. È sicuramente raccomandato per installazioni in aree umide o soggette a incendi.
Un trasformatore di tipo secco può essere installato all'aperto?
Sì, purché l'unità abbia adeguate custodie (normalmente IP54 o IP55 a prova di intemperie), può avere strisce riscaldanti per controllare la condensazione e un tetto solare. Le unità destinate all'uso interno, come IP23, installate all'aperto deterioreranno l'isolamento e causeranno guasti di tracciamento dell'isolamento. Le unità di tipo secco destinate all'uso all'aperto costano circa il 10-20% in più rispetto alle unità interne di design simile.
Quanto durano i trasformatori di tipo secco?
Quando utilizzati nelle condizioni di temperatura appropriate e mantenuti puliti, i trasformatori di tipo resina colata di solito durano più di 25-30 anni in vita utile. La vita dell'isolamento diminuisce di circa due volte per ogni aumento di temperatura che supera i valori standard di 8-10°C. Pertanto, per preservare le attrezzature, si raccomanda di mantenere la temperatura degli avvolgimenti entro i limiti indicati nelle specifiche.
Perché i trasformatori di tipo secco sono più costosi di quelli riempiti d'olio?
Il prezzo dei materiali richiesti per i trasformatori di tipo secco è più alto a causa della resina epossidica e dell'isolamento di classe H al posto dell'olio per trasformatori in massa, e i tipi secchi necessitano di conduttori più sostanziali poiché il raffreddamento ad aria è meno efficiente rispetto al raffreddamento ad olio. Allo stesso tempo, una volta apportate modifiche alla volta, alla contenimento dell'olio e all'estensione dei sistemi di soppressione incendi, il costo complessivo del sistema secco tende ad essere inferiore anche in luoghi interni.
Riferimenti
- IEC 60076-11: Trasformatori di Potenza – Trasformatori di Tipo Secco — norma fondamentale per le classificazioni, le perdite, l'aumento di temperatura e i test delle unità di tipo secco.
- IEC 60076-1: Requisiti Generali — copre i valori nominali, le tolleranze e le procedure di test generali per i trasformatori di potenza.
- IEEE C57.12.01: Trasformatori di Distribuzione e di Potenza di Tipo Secco — requisiti e metodi di test nordamericani.
- NEMA TP-1: Guida per Determinare l'Efficienza Energetica dei Trasformatori di Distribuzione — il benchmark di efficienza utilizzato in tutte le gare nordamericane.
- Efficienza dei Trasformatori di Distribuzione del DOE degli Stati Uniti — spiega le normative minime di efficienza e la valutazione delle perdite.
- NFPA 70 (NEC) — requisiti di installazione e di spazio libero per le posizioni dei trasformatori.
- Jiangsu Subian Energia Elettrica — Fabbricante di trasformatori a secco conforme alla IEC 60076 che offre linee in resina colata e VPI con supporto OEM.
Conclusione
Un acquisto di successo di un trasformatore a secco dipende dal tipo di specifica che fornisci, dalla completezza delle tue quotazioni e dalla qualità dell'ispezione in fabbrica. I trasformatori a secco sono una tecnologia collaudata; differenzi un acquisto favorevole da un acquisto costoso basandoti sulle verifiche delle perdite, dell'impedenza, della classe di aumento della temperatura e della conformità agli standard invece di fare affidamento su un foglio di specifiche tecniche.
- Articola la conformità alla IEC 60076-11, il livello delle perdite e le sottomissioni dei test per iscritto.
- Fai un confronto del costo totale di proprietà con il prezzo franco arrivo e includi una stima delle perdite di $3,000-$6,000 per kW.
- Inoltre, sii pronto a pagare un ulteriore 10-15% oltre al prezzo per la logistica.
Indipendentemente dal fatto che tu stia acquistando da leader di mercato come ABB e Siemens, o direttamente da Jiangsu Subian Electric Power, il contratto dovrebbe specificare gli standard utilizzati, i test necessari e le disposizioni di garanzia.