Una fábrica textil en Vietnam estaba a punto de poner en funcionamiento doce máquinas de tejer con una potencia de 15 kW cada una. La conclusión del propietario era bastante simple: doce máquinas multiplicadas por 15 kW dan 180 kW, por lo tanto, se necesita un transformador de 200 kVA. En ese momento, el contratista eléctrico canceló el pedido. En realidad, cada máquina consume alrededor de 18 kVA con un factor de potencia de 0.83; su corriente de arranque es hasta seis veces mayor que la corriente de funcionamiento; los compresores de aire que alimentan estas máquinas añaden 60 kVA; además, ya se planea añadir dos líneas a la fábrica. Al utilizar un enfoque científicamente justificado, los cálculos mostraron que se necesita un transformador de 500 kVA, que es más del doble del valor obtenido por un método de cálculo simple. Por eso, la selección del transformador no debe basarse en la potencia del equipo.
En este artículo, se presenta la selección de transformadores científicamente correcta, basada en los requisitos de potencia del equipo eléctrico.

Razones para el fracaso de la suma de kW como método de dimensionamiento
Utilizar la suma de los kW de placa de cada equipo para elegir un transformador que proporcione esa clasificación de kVA es el error de dimensionamiento más común que existe en la industria. Las siguientes son las razones científicas de su fracaso:
Se descuida el factor de potencia. La potencia real es mucho más baja que la potencia aparente de un motor, compresor o lámpara. Por ejemplo, motores que utilizan 180 kW de potencia real, con un factor de potencia de 0.85, necesitarían 212 kVA. Esto muestra una diferencia del 18 por ciento que sobrecargaría un transformador de 200 kVA.
Se descuida la diversidad. En la práctica, rara vez las máquinas funcionan a máxima capacidad al mismo tiempo. La suma de la potencia nominal de las máquinas crea una brecha del 20-40 por ciento, lo que significa dinero desperdiciado en un transformador clasificado por encima de su valor requerido.
Se descuida la corriente de arranque. Los motores eléctricos grandes pueden consumir hasta seis veces su corriente normal cuando arrancan. Esto significa que la tensión podría colapsar y el relé apagarse.
Un enfoque académico es un método de combinar todos los efectos y obtener el tamaño final del transformador no determinado por la corazonada, sino por la física.
De kW de equipo a kVA de transformador
La ecuación principal es kVA = kW ÷ factor de potencia. En casos donde están involucrados dispositivos y equipos trifásicos, también se podría calcular kVA utilizando la expresión kVA = (√3 × V × I) ÷ 1000. La placa de la máquina tiene toda la información que necesitas: kW nominal, voltaje, corriente de carga completa y a veces un valor de eficiencia. Siempre debes usar kVA del bus del transformador en lugar de kVA para kVA de terminal del motor, ya que tomaría en consideración cualquier pérdida a lo largo de los alimentadores (pérdidas de 2-5% a largas distancias).
Para configuraciones donde solo se conoce la potencia del motor en caballos de fuerza, se debe calcular utilizando la conversión 1 hp ≈ 0.746 kW y dividir el número por el valor de eficiencia del motor (generalmente entre 0.90 y 0.95). En este caso, un motor de 100 hp consume 100 × 0.746 ÷ 0.93 ÷ 0.85, resultando en aproximadamente 94 kVA mientras está en operación y de cinco a ocho veces más al arrancar.
| Tipo de equipo | Factor de potencia típico | Diversidad típica | kVA por 100 kW de placa de identificación |
|---|---|---|---|
| Motores de inducción (general) | 0.80–0.88 | 0.70–0.85 | 114–125 |
| Motores impulsados por VFD | 95 (entrada) | 0.70–0.80 | 105 |
| Calefacción resistiva / hornos | 1.00 | 0.60–0.80 | 100 |
| Iluminación LED | 0.95–0.99 | 0.80–0.90 | 101–105 |
| Máquinas de soldadura | 0.45–0.70 | 0.30–0.50 | 143–222 |
| Compresores (de tornillo) | 0.82–0.90 | 0.60–0.80 | 111–122 |
| Enfriadores HVAC | 0.80–0.88 | 0.70–0.90 | 114–125 |
Nota sobre la fila de soldadura: un bajo factor de potencia y una diversidad muy baja significan que el transformador debe dimensionarse para una alta relación kVA por kW, aunque la demanda simultánea real sea pequeña. Esta es la razón por la que las reglas genéricas fallan: el método científico siempre trabaja a partir de las características eléctricas reales del equipo.
Factores de demanda, diversidad y coincidencia
Los factores de demanda, diversidad y coincidencia explican la misma relación entre cómo actúan las cargas en el bus del transformador.
El factor de demanda se define como la demanda máxima dividida por la carga conectada para el grupo y generalmente es menor que uno porque una carga tiende a funcionar por debajo de su capacidad total.
El factor de diversidad se conoce como la demanda máxima total dividida por la demanda coincidente máxima y generalmente es mayor que uno.
El factor de coincidencia es similar al factor de diversidad en que rige la cantidad real de carga que funciona al mismo tiempo y generalmente está entre 0.5 y 0.9.
Los ingenieros suelen combinar uno de estos factores con la cantidad de kVA porque conduce a un ejemplo claro de cómo encontrar la cantidad total de demanda de diseño en términos de ahorro en pérdidas y compra de transformadores.
Por ejemplo, con una carga conectada de 500 kVA, el valor del factor de demanda es 0.9 y el del factor de coincidencia es 0.8, por lo que la demanda de diseño resulta ser 500 x 0.9 x 0.8 = 360 kVA.
El problema del arranque del motor
La corriente de arranque puede ser conocida como el asesino silencioso cuando se trata de transformadores pequeños. Para un motor de 150 kW, el arranque directo requiere una corriente de arranque que puede ser de 5 a 7 veces la corriente de carga completa, que dura de 3 a 10 segundos. Esto debe ocurrir mientras el transformador proporciona kVA de arranque y el resto de su carga de corriente, además de intentar limitar las caídas de voltaje en los terminales del motor a aproximadamente 10 a 15% para que el contactor no se desconecte.
Una de las tres soluciones discutidas aquí ayuda a resolver problemas de dimensionamiento. Los arrancadores suaves ayudan a reducir las corrientes de arranque a entre 2 y 3 veces la corriente de carga completa. Los VFD reducen la corriente de arranque a aproximadamente 1.2 a 1.5 veces. El arranque estrella-triángulo lo reduce a 33% del arranque directo, pero este método tiene un par reducido. A menudo es posible reducir el tamaño en una clasificación estándar si se puede controlar la corriente de arranque. Si el control no es posible y si la instalación tiene motores de velocidad fija grandes, entonces el tamaño del transformador debe basarse en la corriente de arranque en lugar de en cualquier carga en funcionamiento.
| Método de Arranque | Corriente de Arranque Típica (% de FLC) | Impacto en el Dimensionamiento del Transformador |
|---|---|---|
| Directo en línea (DOL) | 500–700% | Significativo — puede agregar un paso de calificación |
| Estrella-triángulo | ~170–230% | Moderado |
| Arrancador suave | 200–300% | Moderado |
| VFD | 120–150% | Mínimo |
La regla general de ingeniería: si el motor más grande excede 25% de la calificación del transformador, verifique el escenario de arranque explícitamente con un cálculo de caída de voltaje. Si excede 50%, espere aumentar la calificación o cambiar el método de arranque — la aritmética está en IEC 60076-7 y la guía IEEE C57.12.00 sobre carga cíclica y de corto tiempo.

Ejemplos trabajados en diversas industrias
Ejemplo A – Fábrica de textiles. Carga conectada = 12 telares (15 kW cada uno (PF = 0.83)) + 3 compresores (30 kW cada uno (PF = 0.85)) + 40 kW de iluminación (PF = 0.95) + 20 kW de HVAC. kVA en funcionamiento = 12 * 18.1 + 3 * 35.3 + 42 + 21 = ~ 345 kVA. Factor de demanda = 0.9 y coincidencia (CF) = 0.8 -> 345 * 0.9 * 0.8 = 248 kVA. Con un crecimiento de 15%, la calificación de potencia requerida = 285 kVA o calificación estándar de 315 kVA. La carga única más grande es de 35 kVA (aproximadamente 11% de la calificación) por lo que no hay restricciones de arranque.
Ejemplo B – Planta de procesamiento de alimentos. Compresor de refrigeración (100 kW) (6× arranque/ PF = 0.85), maquinaria (60 kW), bomba CIP (30 kW) y iluminación (25 kW). kVA en funcionamiento = 118 + 71 + 35 + 26 = 250 kVA y factor de coincidencia (CF) = 0.75 -> la potencia requerida = 188 kVA. Durante el arranque, el compresor de refrigeración tiene momentáneamente una demanda de potencia de aproximadamente 6 x 118 = 708 kVA durante 5 segundos. Condición de diseño: 188 + (708 – 118) = ~ 778 kVA momentáneamente. La unidad de 315 kVA no podría soportar eso, la solución práctica es una unidad de 630 kVA y/o arranque suave.
| Escenario | Suma ingenua de kW | Resultado científico de kVA | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Fábrica de textiles (Ejemplo A) | 270 kVA | 315 kVA | +17% |
| Planta de alimentos (Ejemplo B) | 250 kVA | 630 kVA | +152% |
| Iluminación de almacén + HVAC | 150 kVA | 160 kVA | +7% |
| Taller de máquinas con tornos de 50 kW | 300 kVA | 400 kVA | +33% |
El patrón es claro: cuanto más motores y mayor sea el motor más grande, mayor será la brecha entre el dimensionamiento ingenuo y el científico. El método científico no se trata de inflar cada número — se trata de encontrar la verdadera restricción, que a veces es la capacidad y a veces la corriente de arranque.
Calificaciones estándar y la tabla de dimensionamiento
Después de calcular la demanda de diseño, seleccione la siguiente calificación estándar IEC 60076-1. Los valores estándar de kVA incluyen 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 y 3150. Existen calificaciones personalizadas pero cuestan 15–30% más y alargan el tiempo de entrega porque los núcleos y tanques no son estándar.
| Equipos conectados (kVA, diversificados) | Agregar crecimiento (15%) | Clasificación Recomendada | Rango de precios típico |
|---|---|---|---|
| Hasta 85 | 98 | 100 | $2,500–$6,000 |
| 86–135 | 155 | 160 | $3,500–$8,000 |
| 136–215 | 247 | 250 | $4,500–$11,000 |
| 216–270 | 310 | 315 | $6,000–$13,000 |
| 271–430 | 495 | 500 | $8,000–$16,000 |
| 431–545 | 627 | 630 | $10,000–$20,000 |
| 546–870 | 1,000 | 1,000 | $15,000–$32,000 |
| 871–1,090 | 1,254 | 1,250 | $20,000–$40,000 |
Los precios son indicativos FOB China para unidades sumergidas en aceite y varían según la especificación, marca y región. El costo de aumentar una calificación — digamos de 500 a 630 kVA — es típicamente 15–25% del precio de la unidad, mientras que el costo de falla de un transformador subdimensionado es de 100% más el tiempo de inactividad. El margen es barato.
Especificaciones de soporte: Voltaje, Pérdidas, Enclosure
Una vez que se establece el kVA, los demás parámetros se determinan científicamente en lugar de con conjeturas arbitrarias. A partir del diseño del sistema del cliente, se determina la relación de voltaje: el voltaje primario es de 11, 22, 33 o 35 kV (es decir, el voltaje al que la electricidad ingresa a las instalaciones del cliente), y el voltaje secundario es de 400, 415 o 480 V (voltaje de utilización). El grupo vectorial se basa en el patrón del sistema de puesta a tierra y debe ser Dyn11 para uso de estrella a baja tensión con conexión a tierra, y normalmente Yd11 (desde donde se aumenta el voltaje, corriente de baja tensión menor a 5% en el sistema anterior) o Yd1 para el caso de alta tensión respectivo. La impedancia (uk%) se utiliza para obtener coordinación de fallas: 4% (para transformadores de distribución más pequeños), de 5% a 6% (para potencia nominal de 630-1250 kVA), y superior a eso para potencia nominal superior a 1250 kVA o según lo requieran los códigos de la red.
Las pérdidas son el costo dominante durante un período de 30 años. Sería crucial declarar las pérdidas garantizadas en vacío y las pérdidas garantizadas bajo carga de acuerdo con las normas IEC 60076-1 y comparar los costos totales de propiedad con respecto a los competidores. Así, por ejemplo, un transformador de 1,000 kVA con núcleo amorfo que ahorra 600 W de pérdidas en vacío ahorra una cantidad considerable de electricidad (casi $2,000 en 15 años a una tarifa de 0.1 USD por kWh) lo que hace razonable pagar por la diferencia. Además, la envoltura debe elegirse de acuerdo con las condiciones del entorno (clasificación IP): IP54 para unidades sumergidas en aceite al aire libre, IP21 a IP44 para tipo seco en interiores, y IP56 para aplicaciones de lavado.
Marcas y rangos de precios por clasificación
La elección de la marca es la capa comercial sobre el cálculo técnico. Para la misma especificación científica, los precios divergen en un factor de dos a tres dependiendo de la posición de la marca y la calidad de la documentación.
| Marca | Fuerza | Precio de 250 kVA | Precio de 630 kVA | Precio de 1,250 kVA |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Servicio global, gama completa | $12,000–$20,000 | $22,000–$38,000 | $38,000–$60,000 |
| Siemens | Eficiencia, monitoreo digital | $12,000–$22,000 | $24,000–$40,000 | $40,000–$65,000 |
| Schneider Electric | Integración de tipo seco y LV | $11,000–$18,000 | $20,000–$34,000 | $35,000–$55,000 |
| Hitachi Energy | Activos de red, transformadores de potencia | $12,000–$21,000 | $23,000–$38,000 | $39,000–$62,000 |
| Eaton | Cumplimiento en América del Norte | $10,000–$17,000 | $18,000–$32,000 | $32,000–$52,000 |
| CG Power / TBEA | Precios por volumen | $7,000–$12,000 | $13,000–$22,000 | $24,000–$40,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, informes de prueba, cobre | $6,000–$11,000 | $11,000–$20,000 | $20,000–$36,000 |
Las empresas globales mencionadas anteriormente lograron su estatus a través de años de trabajo y contribución al sector energético y otras áreas críticas. Sin embargo, el mismo enfoque no funcionará para plantas industriales, almacenes e instalaciones de energía renovable, donde ya está protegido por especificaciones científicas. Jiangsu Subian Electric Power produce transformadores certificados por IEC 60076 en el rango de 10 kVA a 100 MVA y proporciona transformadores con bobinado de cobre como producto estándar, y todos los artículos vienen con un informe que prueba que las pérdidas y parámetros que necesitaba para el transformador corresponden al artículo entregado. En el caso de transformadores donde los cálculos muestran alguna clasificación específica, es fácil evaluar el nivel de trabajo realizado por los proveedores. En lugar de pedir a los clientes que confíen en lo que está escrito en los folletos, Subian comparte pruebas de sus afirmaciones.
La Fórmula de Selección Completa y Lista de Verificación
En resumen, el cálculo para dimensionar transformadores basado en la fórmula de selección de potencia del equipo es:
El kVA de diseño establecido = Suma (carga_kVA × factor de demanda) × factor de coincidencia × (1 + margen de crecimiento)
y luego los dos criterios de cargas alcanzables: carga sostenida ≤ clasificación (aceite/seco) en 80–90%, y el transitorio de arranque ocurre dentro del límite de capacidad de corta duración de la unidad según IEC 60076-7. La lista de verificación consistirá en las siguientes operaciones:
Compilar la lista de máquinas con parámetros de kW, PF y corriente de carga completa.
Convertir a kVA por aparato y clasificar por alimentador.
Aplicar paquetes de demanda y coincidencia por grupo.
Verificar la demanda máxima de arranque del motor contra la clasificación.
Agregar un margen de crecimiento de 10–20% y redondear a una clasificación estándar.
Especificar voltaje, grupo vectorial, impedancia, pérdidas y recinto.
Comparar licitadores en función de su rendimiento y requisitos de TCO.

Preguntas Frecuentes
¿Cómo dimensiono un transformador a partir de la clasificación en kW del equipo?
El kW de cada carga debe dividirse por su factor de potencia para que pueda convertirlo a kVA, sumarlos para obtener el total, y luego debe aplicar el factor de demanda (alrededor de 0.9 para la mayoría de las máquinas) y el factor de coincidencia (entre 0.7 y 0.85), asegurándose de tener en cuenta un crecimiento de aproximadamente 10-20 por ciento en total y redondearlo a la siguiente clasificación estándar. Por ejemplo, 180 kW a un PF de 0.85 equivale a 212 kVA, aplicando coincidencia de 0.85 y un crecimiento del 15 por ciento, obtenemos la demanda de diseño de aproximadamente 207 kVA, lo que implica que debemos usar una máquina de 250 kVA.
¿Cuál es la regla general para dimensionar un transformador a partir de la carga?
Una regla común de primer paso es que el transformador debe tener una clasificación de 1.2–1.5× la demanda máxima de kW esperada, dependiendo del factor de potencia y el crecimiento futuro. Es solo una herramienta de selección. El método científico siempre gana donde los motores son grandes, los factores de potencia son bajos o hay armónicos presentes: use la fórmula anterior, no la regla, para la decisión final.
¿Por qué la clasificación del transformador es mayor que la suma de mi equipo?
Tres razones: factor de potencia (kVA > kW), corriente de arranque (un motor de 100 kW puede demandar 600+ kVA durante segundos) y crecimiento futuro (que siempre se añade). Si su equipo funciona a 0.8 PF con un motor DOL grande, una clasificación de 25–60% por encima de la suma ingenua de kW es normal — el ejemplo de la planta de alimentos en esta guía necesitaba 152% más.
¿Puedo sobredimensionar un transformador para futuras expansiones?
Sí, y generalmente es prudente — pero solo dentro de lo razonable. Un margen de 10–20% cuesta 15–25% más por cada escalón y aumenta ligeramente las pérdidas en vacío, que funcionan 24/7. Sobredimensionar más allá de aproximadamente 40% desperdicia capital y energía a menos que esté seguro de que la carga llegará en 2–3 años. La respuesta científica: ajuste el margen al plan de expansión real.
¿Cuánto cuesta actualizar la clasificación del transformador un escalón?
Pasar de 500 a 630 kVA típicamente añade $2,000–$4,000 (alrededor de 15–25%) para la unidad en sí; pasar de 1,000 a 1,250 kVA añade $4,000–$8,000. En comparación, un transformador subdimensionado que falla en servicio cuesta $8,000–$30,000 en reemplazo más tiempo de inactividad de producción. La prima de actualización es el seguro más barato en el proyecto.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — General — el estándar para clasificaciones, tolerancias y pruebas de rutina.
- IEC 60076-7: Guía de Carga para Transformadores de Potencia Sumergidos en Aceite — límites de carga a corto plazo y cíclica para transitorios de arranque.
- IEEE C57.12.00: Requisitos Generales para Transformadores Sumergidos en Líquido — marco de calificación y pruebas de América del Norte.
- Electrical4U — Dimensionamiento de Transformadores — ejemplos de dimensionamiento trabajados y orientación sobre el factor de demanda.
- Eaton — Consultor de Transformadores — herramientas de ingeniería para cálculo y selección de kVA.
- Fluke — Comprendiendo el Factor de Potencia — una referencia práctica para la medición del factor de potencia y la demanda.
- Wikipedia — Factor de Demanda — definición y aplicación de factores de demanda, diversidad y coincidencia.
Conclusión
La selección científica de transformadores basada en la potencia del equipo es simplemente la disciplina de convertir kW a kVA con el factor de potencia correcto, teniendo en cuenta la demanda y la coincidencia, respetando los transitorios de arranque del motor y añadiendo un margen de crecimiento honesto. La aritmética no es difícil — pero omitir cualquier término produce una unidad que falla bajo carga de arranque o desperdicia capital en capacidad ociosa. El ejemplo de la planta de alimentos demostró el costo de los atajos: una estimación ingenua de 250 kVA frente a una correcta de 630 kVA.
- Siempre convierta kW a kVA utilizando el factor de potencia real — nunca sume kW directamente.
- Aplique factores de demanda y coincidencia, y verifique la demanda de arranque del motor más grande.
- Añada 10–20% de crecimiento y redondee a una clasificación estándar IEC 60076.
- Exija informes de prueba de fábrica de demanda para que se verifiquen las pérdidas y la impedancia especificadas.
Cuando su cálculo de potencia del equipo esté completo y la clasificación esté establecida, Jiangsu Subian Electric Power cotizará un transformador certificado IEC 60076 de 10 kVA a 100 MVA según su especificación — con el informe de prueba de fábrica adjunto para que el número en la placa de identificación sea el número para el que dimensionó.