見積もりをリクエスト
ニュース

オイル浸漬トランス業界の発展における新しいトレンドの出現

配電事業者の調達ディレクターは、250台の変圧器の契約に対して会社が受け取った3つの入札を分析しています。最初の入札者はS11変圧器の価格を提出し、最も低い入札を提供しています。2番目の入札者はアモルファスコア変圧器の提案を行い、損失差額がわずか14ヶ月で回収されることを約束しました。3番目の入札者はエステルで充填された変圧器を供給し、オンラインDGAモニタリングを装備する能力を主張しています。過去には、最も低い価格を提出すれば入札プロセスで負けることは不可能でした。今日、取締役会のメンバーは、今後25年間にわたって変圧器を所有するためにかかる費用、変圧器が環境に与える影響、そしてこれらの変圧器に関するデジタル技術をどのように実装できるかを知りたがっています。.

この記事では、エネルギー効率規制、環境に優しい油の使用、デジタルモニタリング、材料の価格、供給チェーンの変化など、今日の油浸変圧器業界を変えている主要なトレンドを分析します。.

変圧器システム業界の重要なトレンドは次のとおりです:(1) デバイスの実装に関する厳しい規制 - 欧州連合のエコデザインや米国エネルギー省、中国のGB 20052によって設定された要件により、製造業者はアモルファス金属と低圧CRGOコアを使用した変圧器の生産に至りました。これらの技術は、従来のS9変圧器と比較して無負荷損失を20-70%削減します。(2) 火点が300°以上のエステル流体の適用に向けたトレンド、鉱油(160°)と比較して。(3) オンラインDGA、IoTセンサー、AIなどのデジタル技術の適用、現在この技術は以前の50 MVAから低容量の配電変圧器にまで広がっています。(4) 供給チェーンの産業化 - 米国、ヨーロッパ、インド、サウジアラビアに新しい工場が建設されています。(5) 価格の変動性。.

油浸トランスの発展における新しいトレンド


市場のコンテキスト

世界の変圧器市場は大規模で成長しており、グリッドシステムへの投資、電化、再生可能エネルギー源の統合によるものです。さまざまな業界報告書は、電力および配電変圧器の市場を年間$40 - 55億ドルと推定しており、提供されるMVAの大部分は油浸技術を通じて供給されています。この技術は、依然として電力および配電変圧器のすべての出荷の約75–80%をカバーしており、油冷却方式は大多数の定格にとって非常に経済的であることが証明されています。.

トランス市場の厳しさが観察されています。特に、2020年代初頭にはトランスのリードタイムが一部地域で18か月から36か月に延び、電気鋼や銅の価格が不安定でした。そのため、ユーティリティと製造業者は、事前にキャパシティを確保し、生産者との契約を結び、デバイスのフリートを標準化することを学びました。.

効率規制:決定的なドライバー

規制は、この業界のセグメントにおいて最大の影響を持ち、「安価で非効率的」な選択肢を排除します:

市場 機器 効果
欧州連合 エコデザイン規制 548/2014、改正 2019/1783 義務的な損失制限;非効率的なクラスは段階的に廃止
アメリカ合衆国 DOE 10 CFR パート 431 最低効率の上昇;2022年の命令で再度基準が厳格化
中国 GB 20052-2020 拘束力のある効率グレード;S7/S9フリートが退役
インド BEE効率ラベリング 星評価の配電トランス
グローバル貸し手 グリーン調達ルール 損失削減が入札評価に資本化

結果に関して言えば、ヨーロッパでは新しいルールが画期的な変化をもたらしました:配電トランスの損失は、規制前の状況と比較して20-40%削減されています。中国では、GB 20052-2020がエネルギー効率グレードを入札プロセスの一部とし、S9シリーズからS11、S13、アモルファス設計への移行を促進しました。その結果、購入に関与するすべての人にとって、デバイスが「エネルギー効率的」であるかどうかはもはや重要ではなく、これは現在の最低かつ義務的な要件です。.

材料 アモルファス、CRGO、および価格の変動性

材料:アモルファス、CRGO、価格の変動

主な材料は無負荷損失を決定し、業界で使用される材料の選択に影響を与えます。.

  • 通常のCRGO(30ZH120):S11トランスに使用される材料ですが、効率レベルとコストにおいて効果がありません。.
  • 高透磁率レーザーカットCRGO(27ZH090から110):通常の材料と比較してコア損失を10〜20パーセント削減し、S13および比較的高性能なS11トランスに使用されます。.
  • アモルファスリボン:現在の損失レベルは通常のCRGOと比較して60〜70パーセント低く、2500kVAまでの配電範囲での重要性が増しています。.

これらの材料のコストは、業界全体に大きな影響を与え、粒状電気シートの価格は1年で20から40%変動し、アモルファスリボンの生産者は非常に少ないです。.

コア材料 S9に対する無負荷損失 一般的な用途 供給ノート
標準CRGO(30ZH120) −30%(S11レベル) ボリューム配分 広く利用可能
高透磁率CRGO(27ZH090–110) −40–50%(S13レベル) プレミアム配電、電力 価格は年間20–40%変動
アモルファスリボン −60–70% 高負荷係数の配電 生産者は少なく、戦略的な投入
ハイブリッドアモルファス + CRGO −35–50% コスト最適化された低損失 設計依存

10 MVAの容量を持つ変圧器は一般的に約4〜6トンの銅を使用しているため、銅価格が$1,000/トン上昇すると、変圧器のコストに$4,000〜6,000の影響を与えます。その結果、電力変圧器業界の価格見積もりは15〜45日間有効であり、クライアントは価格変動に対するヘッジとして固定価格の購入注文を使用します。.

流体:エステルの台頭

エステル流体は規制やリスク管理が重要な分野で主要な要素と見なされることが多いですが、鉱油は今日の市場で依然として主要な製品です。.

流体 引火点 新規プロジェクトのシェア(推定) 一般的な価格プレミアム
ミネラル油 ~160°C 75–85% ベースライン
天然エステル >300°C 10–15%および上昇中 +30–60%
合成エステル >300°C 3–8% +60–100%
高温鉱物 ~300°C 2–5% +20–40%

エステル流体は主に3つの要因により受け入れられています:保険会社が変圧器のKクラス流体に対して割引を提供し、環境機関が鉱油が禁止される場所でエステルユニットを推奨し、エステルにおける紙の老化プロセスが遅く(紙ではなく流体の水分吸収が増加する)なります。参入障壁には、価格が高いこと、低温での粘度、業界での運用経験が少ないことが含まれますが、すべての兆候は、エステル流体が特にヨーロッパと北米で市場シェアを獲得し続けることを示しています。.

デジタル化とモニタリング

目立つトレンドは、モニタリング技術のサイズが小さくなっていることです。発電機の改造により、中電圧アプリケーションの変圧器でもオンラインDGAが利用可能になりました。エントリーレベルの機械用の水素モニターは$1500から$4000まで利用可能で、約$8000から$40000までのマルチガスアナライザーもあります。IoTゲートウェイは、負荷、温度、油位、タップ位置データをSCADAまたはクラウドサービスに送信することができます。.

  • AI診断により、比率解釈の数週間または数ヶ月前に問題を特定することが可能になります。.
  • デジタルツインは、IEC 60076-7規則に従ってホットスポットと寿命の計算をリアルタイムで支援します。.

経済的な理由はシンプルです。10 MVAのDGAは年間$200-600で課金され、発生する計画外の故障には$200000-$1000000の費用がかかります。したがって、故障率のわずかな改善は、モニタリング機器の費用を大幅に上回ります。改善される唯一の質問は、特定の資産グループに対してどのレベルのモニタリングを使用すべきかということです。.

資産クラス 推奨モニタリング 一般的な年間コスト
配電 <2 MVA 年次ラボDGA $150-$400
配電 2-10 MVA 重要なユニットに対する年間DGA + 基本H2モニター $200-$600 + $1,500-$4,000(単発)
電力 10-40 MVA マルチガスオンラインDGA、IoTテレメトリー $2,000-$8,000(データ含む)
電力 >40 MVA / 重要 フルオンラインDGA + デジタルツイン $5,000-$15,000

サプライチェーンの地域化

2020年代初頭における大規模変圧器のリードタイムが18か月から36か月に及ぶという世界の経験は、構造的な反応を促しました:消費者市場の近くに工場が出現しています。.

  • 米国:新しい変圧器工場と既存の工場は、2022年のチェーン法とDOE基準からいくつかの利益を得ており、配電変圧器と電力変圧器に焦点を当てています。.
  • ヨーロッパ:EUの努力により、輸入からの主要な変圧器サイズへの依存を削減するために、電力変圧器の能力を拡大しています。.
  • インド:変圧器を輸出しており、今後新しい変圧器生産施設を建設することで能力をさらに増強する計画です。.
  • サウジアラビアと湾岸:新しい産業ゾーンとグリッドプログラムにより、地元の変圧器製造能力が確保されます。.

バイヤーにとって、地域化にはプラスとマイナスの両方があります。一方では、リードタイムが短縮され、輸送コストが削減されることを意味し、他方では、中国からの深海供給と比較して単位コストが増加します。したがって、最適なアプローチは複数のサプライヤーを含むものであり、単一ポイントのミッションクリティカルな機械には国内または地域のサプライヤーを選択し、大量配電フリートにはコストパフォーマンスが優れた輸出サプライヤーを選定するべきです。.

再生可能エネルギーとグリッドストレス

再生可能エネルギーとグリッドストレス

太陽光および風力の統合により、バイヤーは仕様を変更する必要があります。これは、再生可能エネルギー収集用の変圧器が、従来の配電機器よりも最大の負荷変動、より頻繁な電圧変動、およびより厳しいサイクル運転条件に対処しなければならないことを意味します。これには以下のような影響があります:

  • 変動する発電による電圧変動を制御するために、収集およびグリッド接続された変圧器でより多くの負荷切替器が使用されています。.
  • 指定された機器の絶縁および冷却特性も変化しました。これは、平均負荷レベルが高くない場合でも、サイクル負荷の影響が老朽化を加速させるためです。.
  • エステル流体は、風力および太陽光施設で一般的になっており、タービンの基部での安全目的だけでなく、環境への利益のためにも使用されています。.
  • 再生可能エネルギーにとって効率はこれまで以上に重要であり、失われたエネルギーを節約することは、生成されていないクリーンエネルギーを意味します。.

同様の状況が変電所の改善を促進しており、これが高い再生可能エネルギー目標を持つ国々で35kVおよび110kVの油浸変圧器の需要が増加している理由です。.

価格動向と予算の立て方

材料が揮発性で供給チェーンが制約されているため、今日の油浸変圧器(FOB)の予算計画は次の通りです:

定格 / クラス 従来の設計 低損失 / アモルファス OLTCおよびモニタリング付き
500 kVA配電 $6,000–$10,000 $8,000–$13,000 $10,000–$16,000
1,000 kVA配電 $14,000–$22,000 $18,000–$28,000 $20,000–$32,000
10 MVA電力(35kV) $28,000–$48,000 $36,000–$58,000 $40,000〜$65,000
5 MVA電力(35kV) $65,000–$110,000 $80,000–$135,000 $90,000–$150,000

計画目的のために、3つの重要なルールを要約できます:複数年契約に10-20%の年次エスカレーションクローズを含めること、損失資本化に基づいて比較すること、そして市場が価格よりも遅く反応するため、できるだけ早く納品スロットを確保することです。.

製造業者が適応している方法

ブランド 適応の焦点
日立エナジー デジタル変圧器、HVDCおよび電力変圧器の拡張
シーメンスエナジー デジタルツインサービス、グリッドオートメーション統合
ABB 幅広い配電ポートフォリオ、地域の能力拡張
シュナイダーエレクトリック スマート配電、EcoStruxureデジタルアーキテクチャ
現代自動車 / ヒョンソン パワートランスフォーマーのスケールアップ、輸出量
江蘇省蘇辺電力 効率グレードのアップグレード、IEC認証の輸出範囲、エステルおよびOLTCオプション

大手多国籍企業はデジタルサービスと世界クラスのエンジニアリングに注力しています。同時に、主流の輸出は、アモルファスコア、エネルギー効率の良いCRGO鋼、オンライン監視などの同じ技術を採用した輸出層に基づいており、はるかに低コストで提供されています。.

江蘇省スビアン電力は、輸出層のもう一つの代表です。彼らの油浸トランスはIEC 60076に従って製造され、GB20052効率グレードを持ち、エステルおよび負荷時タップチェンジャー、DGAポートによる監視を提供しています。スビアンは、工場テストと第三者検査のサポートを受けて、アジア、アフリカ、中東、ラテンアメリカ全体の公共事業やEPCにトランスを出荷しています。同社は、効率、デジタル化、適切な供給条件を求めるバイヤーに実用的な提案を提供しています。詳細はsubian-electric.comをご覧ください。.

よくある質問

現在、トランスフォーマーの価格を押し上げている要因は何ですか?

増加の原因は3つの要因です:方向性電気鋼と変動する銅価格(毎年20-40%の差)、グローバル規模での製造能力の非常に制約された状況、大型ユニットのリードタイムが18-36ヶ月であること、そしてグリッドと再生可能エネルギーへの投資による需要の増加です。バイヤーは、できるだけ早く固定価格での注文を確保し、契約にエスカレーション条件を組み込む必要があります。.

アモルファスコアトランスはプレミアムに見合う価値がありますか?

重負荷アプリケーションに関しては、ほとんどの場合、見合います。20-30%のプレミアムは、無負荷損失の60-70%の削減で回収され、業界の価格政策に従って6-12年で投資を回収します。軽負荷トランスの運用と低負荷係数の場合、従来のCRGOがTCOの観点からより便利である可能性があります。.

ミネラルオイルトランスは消えるのでしょうか?

いいえ、これは長い間起こりません。ミネラルオイルは、低価格、良好な理解、火災リスクや環境に敏感なサイト以外のアプリケーションに対する効率のために、新しいプロジェクトの75-85%で使用されています。エステルの使用は特定の分野で拡大しますが、ミネラルオイルは今後数年間、最も人気のある選択肢であり続けるでしょう。.

オンライン監視はトランスの注文にどれくらい追加されますか?

価格は、配電ユニット用の基本的な水素/ガス測定機器が$1,500-4,000から、パワートランス用のIoTテレメトリーを備えたフルマルチガスDGAシステムが$8,000-40,000までの範囲です。投資回収は、故障や検査のコスト削減によって測定され、標準的な監視は10 MVAを超えるすべてのユニットに指定されています。.

異なる地域からの入札を公平に比較するにはどうすればよいですか?

配送と保険を含むユニットの最終価格を必ず確認してください。この方法で発生する損失のコスト(これは電気料金に応じて約20-25年かかる可能性があります)に、リードタイムとサービスの近接性の価値を加えてください。.

参考文献

結論

油浸型電気トランスフォーマーの業界は、効率遵守が基準を引き上げ、エステル液体が危険な火災および環境に敏感な領域に浸透し、デジタルモニタリングがサイズと形状の面で追いつき、サプライチェーンが価格と納期に適応するという4つのアプローチで進展しています。これらの変化はすべて、購買決定のダイナミクスを変えます。.

覚えておくべき重要なポイント:

  • 効率遵守は現在、義務として宣言されており、顧客の選択に任されていません。あなたが活動している市場の規制を確認してください。.
  • アモルファスコアとエステルの使用は初期コストを10-60%上昇させますが、適切なアプリケーションではTCOの観点から節約を提供します。.
  • 資産の重要性に応じて、$1500-$40,000をモニタリングに割り当ててください。納品は十分に前もって予約し、固定価格契約で材料価格のリスクをヘッジしてください。
  • 契約。.